Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2015 35 просмотров

Я не совсем согласна со строкой 160 Приложения № 4 к Листу 02. Вы пишите, что она заполняется в Декларации за 1 кв. В письмах, которые вы приводите в ответе есть такие строки:Приложение N 4 к Листу 02 включается в состав налоговой декларации за I квартал и за налоговый период. При этом в Приложении N 4 за I квартал указываются остатки неперенесенного убытка на начало налогового периода, а в Приложении N 4 за налоговый период - остатки как на начало, так и на конец налогового периода.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/902184882/ZAP1VNU3G7/?of=copy-fe14adf2c5

Уважаемая Алла Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 24.02.2015 г. «1. Заполняется ли строка 160 в приложении 4 к Листу 02 Декларации по налогу на прибыль за 1 квартал? 2. Как учесть убытки прошлых лет и уменьшить налоговую базу в декларациях за полугодие и 9 месяцев, если Приложение № 4 к Листу 02 заполняется только в декларациях за 1кв. и год?

дополнение

имо отражать полную информацию о движении убытка за год, т.е. остаток неперенесенного убытка с налогового периода, предшествующего отчетному, использование убытка в уменьшение налоговой базы за текущий налоговый период, а также остаток убытка, переносимого на следующий налоговый период. Если составляете декларацию за 1 квартал следующего года, то должны показать остаток переносимого убытка с прошлого года, а также движение налогового убытка в форме уменьшения налоговой базы текущего отчетного периода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

<…>

Перенос убытков на будущее

По общему правилу убытки можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет. Исключением являются убытки от деятельности по добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях. Такие убытки можно переносить на будущее в течение более длительного периода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Учесть убытки можно не только по итогам года, но и по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, девяти месяцев). Об этом сказано в абзаце 1 пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ. Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль также предполагает возможность рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет. При этом, несмотря на то что приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).

Убытки, полученные более чем в одном налоговом периоде, переносите на будущее в той очередности, в которой они были понесены. То есть вновь полученные убытки учтите в налоговой базе только после того, как будут погашены убытки, возникшие в предыдущие годы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Переносить убытки можно не в каждом налоговом периоде, а с перерывами во времени. В любом случае период времени, в течение которого убыток определенного года может уменьшать налоговую базу, не должен превышать 10 лет (кроме убытков от деятельности по добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях). Убыток, не списанный за этот период, остается непогашенным. Это следует из положений абзаца 3 пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.*

Сумму убытка, сложившегося по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставке 20 процентов, при переносе на будущее не нужно уменьшать на сумму доходов, полученных по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам 9 или 15 процентов (письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-03-05/159, от 21 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/177, УФНС России по г. Москве от 14 января 2010 г. № 16-12/001756, постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14955/08).

При заполнении приложения 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль суммы доходов, отраженные в листе 04 налоговой декларации, не учитываются.

Пример отражения в декларации по налогу на прибыль за отчетный период зачета убытка прошлых лет

ООО «Альфа» платит налог на прибыль ежеквартально.

По итогам 2014 года «Альфа» получила убыток по основной деятельности в сумме 20 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). До этого времени убытков у организации не было. Операций, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке, «Альфа» не ведет.

В I квартале 2015 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 10 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации). Текущая налоговая база составила 10 000 руб. (строка 100 листа 02 декларации).

Расчет суммы убытка, переносимого на I квартал 2015 года, бухгалтер отразил в приложении 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

В нем бухгалтер указал:

  • сумму убытка прошлых лет (строка 010) – 20 000 руб.;
  • сумму налоговой базы за I квартал 2015 года, которая может быть уменьшена на прошлогодний убыток от основной деятельности (строка 140), – 10 000 руб.;
  • сумму убытка, на которую можно уменьшить текущую налоговую базу (строка 150), – 10 000 руб.;
  • остаток неперенесенного убытка прошлых лет (строка 160) – 10 000 руб. (20 000 руб. – 10 000 руб.).

В уменьшение налоговой базы за I квартал 2015 года (строка 100 листа 02 декларации) «Альфа» зачла часть убытка прошлых лет (строка 060 листа 02 декларации за 2014 год) в размере 10 000 руб. (строка 110 листа 02 декларации за I квартал 2015 года).

Пример очередности переноса убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль

По итогам 2013–2014 годов ООО «Альфа» получило убытки:

  • в 2013 году – убыток по основной деятельности в размере 200 000 руб.;
  • в 2014 году – убыток по основной деятельности в размере 50 000 руб.

По итогам 2015 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 200 000 руб.

При расчете налога на прибыль за 2015 год «Альфа» может списать убыток, сложившийся в 2013 году.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль перенести на будущее убыток, полученный по итогам отчетного периода

Нет, нельзя.

В течение года налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ). Убыток, полученный по результатам отчетного периода, расценивается как промежуточный результат. Поэтому в отличие от убытка, полученного по итогам налогового периода, убыток за отчетный период нельзя перенести на будущее.

Убыток, полученный на общей системе налогообложения, не учитывается после перехода на иные режимы. Если до смены налогового режима организация получила убыток, но не учла его при расчете налога на прибыль (перенесла на будущее), то в дальнейшем этот убыток можно будет учесть только после возврата на общую систему налогообложения. Это следует из письма Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/657.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Статья: Что нового в ближайшей декларации по прибыли

<…>

Убытки прошлых лет можно без риска отразить в любом периоде

Убытки, полученные по итогам прошлых лет, уменьшают текущую налоговую базу (ст. 283 НК РФ). И теперь необязательно дожидаться сдачи годовой декларации. Убыток можно списывать и отражать в декларациях за отчетные периоды. То же самое разъясняли раньше чиновники. Но в пункте 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ до 2015 года было сказано, что убытки прошлых лет можно учесть при расчете налога за год. Про возможность уменьшить на убыток авансы здесь не было сказано. А значит, при проверках компании могли столкнуться с претензиями инспекторов по списанию убытков в отчетных периодах. Теперь же формулировки исправлены, с 2015 года сомнений нет: убытки можно списывать в любом отчетном периоде.

Все убытки прошлых лет, не списанные ранее, отражают в отчетности за I квартал (январь—март) и за год в специальном приложении № 4 к листу 02. А затем сумма убытка, уменьшающего текущий налог, переносится в строку 110 листа 02. Но это не значит, что убыток можно отразить только в I квартале и годовой отчетности. Прибыль за полугодие и за 9 месяцев также можно уменьшить на прошлые убытки. Но в этом случае приложение № 4 не заполняют. А сумму убытка, уменьшающего базу, сразу же отражают по строке 110 листа 02 (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» № 3, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка