Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2015 11 просмотров

Организация работает на ОСН и является посредником (работает по договору комиссионной реализации оборудования). Посредник продает товар Комитента от своего имени, но за счет Комитента.При получении предоплаты от покупателя, мы, как посредники выставляем покупателю счет-фактуру на аванс от своего имени и копию передаем комитенту, чтобы они могли выставить счет-фактуру на аванс от себя.Вопрос, должны ли мы, посредники, в день получения аванса выставить еще и счет-фактуру от себя на аванс в размере нашей комиссии на имя комитента, если в договоре комиссии прописано, что свое вознаграждение мы удерживаем из денег полученных от покупателя?Если да, то как можно заполнить графу 1 в счете-фактуре - Перечень работ, услуг и т.д. в счете-фактуре на аванс к Комитенту.

В данном случае в графе 1 счета-фактуры укажите «Вознаграждение по договору комиссии».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС с посреднических операций

<…>


НДС с авансов у посредника

Посредник может самостоятельно удержать сумму своего вознаграждения из выручки заказчика (в т. ч. и поступившей в качестве аванса) (ст. 410 и 997 ГК РФ). С этой суммы посредник должен начислить НДС к уплате в бюджет. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 154 и пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.*

НДС, который нужно заплатить при получении посредником аванса (частичной оплаты) в счет причитающегося посреднического вознаграждения, рассчитайте так:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Сумма аванса (частичной оплаты), полученного в счет причитающегося посреднического вознаграждения ? 18/118


Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: как посреднику начислить НДС с полученных авансов, если точная сумма вознаграждения будет известна в следующем налоговом периоде. По договору посредник сам удерживает вознаграждение из выручки

Для расчета НДС в данном случае размер аванса, полученного в счет причитающегося посреднического вознаграждения, можно определить пропорционально доле аванса в общей сумме предоплаты.

Порядок начисления налога с аванса в условиях, когда точная сумма вознаграждения посредника неизвестна, законодательно не урегулирован. Но, по мнению финансового ведомства, начислить НДС к уплате в бюджет нужно в том периоде, когда вознаграждение (его часть) было удержано посредником (п. 1 ст. 156п. 1 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 5 августа 2005 г. № 03-04-08/215УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2007 г. № 19-11/115925).

Главбух советует: включите в посреднический договор условие, согласно которому оплата услуг посредника производится заказчиком только после отгрузки товаров (работ, услуг) в адрес покупателя. Это позволит посреднику отсрочить уплату НДС с аванса (в части вознаграждения) до утверждения его отчета заказчиком.*

Если в договоре прописать, что заказчик оплачивает услуги посредника после отгрузки товаров покупателям, то это позволит посреднику не начислять НДС с поступающих авансовых платежей. Вся сумма авансовых платежей, полученных посредником, в этом случае будет собственностью заказчика (ст. 99610051011 ГК РФ, п. 2 письма ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202). Поскольку по договору вознаграждение считается невыплаченным до тех пор, пока товары не отгружены покупателю, объект обложения НДС у посредника не возникает. Правомерность такого подхода подтверждена постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. № А19-12348/03-43-Ф02-484/04-С1. Суд указал, что все поступившие комиссионеру товары и денежные средства являются собственностью комитента. Договором комиссии было предусмотрено, что комитент оплачивает услуги комиссионера в процентах от суммы поставки на момент отгрузки товаров. Исходя из этого суд признал, что налоговая база по НДС возникает у комиссионера только в момент получения вознаграждения, то есть после отгрузки товаров.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>

7. Посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Регистрирует такой документ в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику. Это следует из положений пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В журнале учета счет-фактура на сумму вознаграждения у посредника не регистрируется (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФписьмо Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-11/1698).*

8. Заказчик при получении счета-фактуры от посредника на сумму вознаграждения регистрирует его в книге покупок (п. 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичный алгоритм действий применяется при составлении и передаче счетов-фактур на сумму оплаты (частичной оплаты):

  • полученной посредником от покупателя в счет предстоящих поставок;
  • полученной посредником от заказчика в счет посреднического вознаграждения.
    При этом форма предоплаты (денежная или натуральная) значения не имеет (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

<…>


В этот же день «Гермес» выставил в адрес «Альфы» счет-фактуру от 23 октября 2015 г. № 324 на сумму своего вознаграждения. Этот документ бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в книге продаж.*

Полученный от «Гермеса» счет-фактуру на сумму вознаграждения бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге покупок.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка