Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 13 просмотров

Ситуация:Турагенство (на УСН-6%) в апреле получило предоплату от туриста согласно Договора в сумме 45000 руб. (что по курсу составило 1000 у.е.) Сделана проводка Д-т 50 К-т 62,2. Полученная сумма не учтена как выручка и не отражена в Книге доходов. Денежные средства сданы на расчетный счет. Заезд туриста 08 августа. Акт (отчет агента) подписан 08 августа.(курс 1 у.е=49 руб.) Сумма агентстского вознаграждения 100 у.е. (что удерживается турагенством в момент перечисления) Турагенство перечислило туроператору 900 у.е. в октябре. (курс 65 т.е. сумма в рублевом эквиваленте 58500 руб)Вопрос: в какой момент и по какому курсу отразить сумму агентского вознаграждения? Заранее Спасибо.

В налоговом учете сумму вознаграждения нужно отразить в момент поступления по курсу на дату поступления, т.к. агент применяет УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение

Бухучет

Для посредника вознаграждение, выплачиваемое заказчиком, является выручкой от реализации посреднических услуг (п. 5 ПБУ 9/99). Вознаграждение признается доходом от обычных видов деятельности, который отражается в бухучете на дату утверждения заказчиком отчета посредника (п. 512 ПБУ 9/99).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья:Агентское вознаграждение выражено в условных единицах

Бухгалтерский учет

В бухучете начисление и получение вознаграждения отражаются в учете агента с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При установлении обязательств в валюте применяются нормы ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденного приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н.

Согласно пункту 7 ПБУ 3/2006, пересчет средств в расчетах (кроме полученных и выданных авансов), выраженных в иностранной валюте, в рубли должен проводиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Соответственно, агент пересчитывает свое вознаграждение, выраженное в у. е., на дату возникновения дебиторской задолженности принципала за оказанные услуги, на дату оплаты и на последний день каждого отчетного периода. При этом в бухгалтерском учете возникают курсовые разницы, которые учитываются в составе прочих доходов или расходов ( п. 13 ПБУ 3/2006*).

Налоговый учет

Согласно пункту 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ, доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2014

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка