Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
25 февраля 2015 20 просмотров

В декабре 2014 года была осуществлена первая добыча и я подала декларацию за декабрь. В январе добычи не было. Должна ли я продолжать подавать декларации по НДПИ каждый месяц? или только за месяцы, в которых непосредственно совершалась добыча?

Обязанность представления налоговой декларации по НДПИ у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст. 345 Кодекса). Временное приостановление права пользования участком недр или отсутствия добычи на участке не означает прекращения такого права использования, поскольку не прекращает действия выданной лицензии и, как следствие, не прекращает обязанности по представлению налоговой декларации по НДПИ. Такой порядок подтверждается письмами Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-06-05-01/117 и ФНС России от 19 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/21564.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли подавать декларации по НДПИ, если организация приостановила использование участка недр

Да, нужно.

Если организация признается плательщиком НДПИ, сдавать декларации нужно начиная с месяца, в котором началась фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст. 345 НК РФ). До этого момента организация не обязана представлять декларации. Однако законодательство не предусматривает подобного освобождения, если организация приостановила использование участка недр. Следовательно, если организация начала фактическую добычу полезных ископаемых на участке недр, но затем приостановила ее, продолжайте сдавать декларации.

Такой порядок подтверждается письмами Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-06-05-01/117 и ФНС России от 19 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/21564. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка