Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 60 просмотров

Мы ЗАО, работаем на УСН доходы уменьшенные на величину расходов. В кабинете директора стоит аквариум который по договору обслуживает фирма. Как мне списать расходы по обслуживанию аквариума и на какой счет их списать? А также расходы по ведению реестра акционеров и членские взносы по СРО?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения вправе включить затраты по уплате взносов в СРО, в том числе в компенсационный фонд, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Расходы налогоплательщика на оплату услуг по ведению реестра акционеров статьей 346.16 НК РФ не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расходы

<…>

Затраты на содержание интерьера не уменьшат налоговую базу

Наша фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, оказывает стоматологические услуги. В холле для посетителей мы установили аквариум, чтобы создать спокойную атмосферу. Можно ли учесть затраты на обслуживание аквариума в расходах при УСН?
Бухгалтер ООО «Жемчужина»Л.Г. Рыбкина

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Нет, ваша фирма не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные траты. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на содержание объектов интерьера в нем не указаны. Кроме того, данные расходы не связаны с осуществлением стоматологической деятельности. То есть не соответствуют критериям признания расходов, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Соответственно затраты на обслуживание аквариума нельзя учесть при УСН.*

<…>

Журнал «Упрощенка» №2, февраль 2014

2. Статья: Затраты на вступление в СРО

<…>

Учет компенсационного взноса при рассрочке оплаты

Рассмотрим финансовые последствия для организации, решившей получить свидетельство о допуске.

При вступлении в СРО компании придется уплатить взнос в компенсационный фонд. Для строительства его размер – 1 млн руб. (подп. 2 п. 2 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ). Но если одним из требований СРО является обязательное страхование гражданской ответственности подрядчика, то минимальный размер компенсационного взноса снижается до 300 тыс. руб.

Кроме того, СРО вправе требовать от своих участников уплаты разового вступительного взноса и регулярных членских взносов.

Размеры этих взносов и порядок их уплаты определяются самой саморегулируемой организацией, вернее, общим собранием ее членов. Это предусмотрено в пункте 4 статьи 55.10 Градостроительного кодекса РФ.

В ряде СРО размеры вступительного и членских взносов устанавливаются равными для всех организаций. Некоторые из саморегулируемых организаций рассчитывают размер членских взносов исходя из объема выполненных СМР за истекший год либо количества выдаваемых свидетельств о допуске.

Для организаций, находящихся на общей системе налогообложения, расходы на уплату единовременного вступительного взноса и регулярных членских взносов признаются расходами, связанными с производством и реализацией. Они уменьшают финансовый результат в бухгалтерском учете и налогооблагаемую прибыль. Данные выводы подтверждаются финансовым ведомством и налоговой службой (письма Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256@).

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, тоже вправе включить затраты по уплате взносов в СРО, в том числе в компенсационный фонд, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).*

В упомянутом письме Минфина России № 03-03-06/1/207 и в письме этого же ведомстваот 12 июля 2010 г. № 03-03-05/150 сказано, что расходы на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд организация имеет право учесть в уменьшение прибыли единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Подтвердить расходы можно:

  • копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;
  • платежными поручениями на перечисление взносов;
  • счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.

Однако следует обратить внимание на то, что право на единовременное признание указанных взносов (вступительного и компенсационного) не означает обязанность признавать их исключительно единовременно. Все будет зависеть от финансового состояния организации. Если обороты фирмы позволяют, то признание расходов единовременно не повлечет негативных последствий. Ну а если нет, то, чтобы не понести серьезные убытки как в регистрах бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения прибыли, более разумным будет учитывать их в расходах равными долями в течение определенного срока, закрепив это в учетной политике.

Момент признания затрат на внесение в СРО компенсационного и вступительного взносов в расходах необязательно должен зависеть от даты их фактической уплаты. Расходы могут быть признаны как в бухгалтерском, так и налоговом учете, например, и на дату оплаты, а также и раньше, и позже этой даты. Во втором случае возникнет кредиторская задолженность, в третьем – расходы будущих периодов. При этом не имеет значения, уплачивается взнос в компенсационный фонд одной суммой или частями.

<…>

Журнал «Учет в строительстве» №1, январь 2015

3. Письмо Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с 01.10.2013 акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, обязаны передать ведение данного реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность, по ведению реестра (регистратору).

Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы налогоплательщика на оплату услуг по ведению реестра акционеров специальной организации - регистратора, имеющей соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, статьей 346.16 Кодекса не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка