Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 5 просмотров

Нами был перечислен аванс Поставщику, НДС с выданного аванса взят к вычету. Поставщик не произвел поставку своевременно. Долг Поставщика был уступлен третьему лицу с убытком.Как поступить с суммой НДС, ранее принятой к вычету?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:НДС при уступке прав: когда восстановить налог

<…>

Вычет налога

В силу пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг и т. д.), подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие вычеты, согласно пункту 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ, производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Восстановление

Перечень случаев восстановления налога на добавленную стоимость носит закрытый характер. Иных оснований для восстановления налога, помимо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, налоговым законодательством не установлено. Так, суммы НДС, принятые к вычету при перечислении предварительной оплаты, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ подлежат восстановлению в двух случаях:

  • принятие к учету предварительно оплаченных товаров (работ, услуг);
  • изменение (расторжение) договора с одновременным возвратом аванса.

Налог восстанавливают в том периоде, когда приняты работы либо произошло изменение (расторжение) договора.

Как видно из формулировок, Налоговый кодекс РФ не обязывает подрядчика восстанавливать НДС при уступке требования по оплаченным авансом работам. Формально в рассматриваемом случае условия договора остаются прежними. Не происходит и прямого возврата аванса от субподрядчика: денежные средства подрядчик получает уже от заказчика за уступленное право требования.

Однако такая позиция не является бесспорной. Дело в том, что предварительная оплата, перечисленная исполнителю (в нашем случае – субподрядчику), не считаться таковой с даты заключения договора об уступке прав требования, ведь у подрядчика прекращается право требования к субподрядчику по выполнению работ. После уступки права требования подрядчик по отношению к субподрядчику перестает быть заказчиком по договору о выполнении работ по благоустройству, данное право передается третьему лицу. Принимать эти работы и подписывать акты по формам № КС-2 и № КС-3 будет уже новый кредитор – заказчик. Значит, с даты заключения соглашения об уступке права требования подрядчик утрачивает право на вычет НДС, перечисленного субподрядчику в составе предоплаты. И поэтому такие суммы налога подлежат восстановлению для уплаты в бюджет на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, во избежание налоговых споров наиболее безопасным будет восстановить НДС в размере суммы, принятой ранее к вычету с перечисленного субподрядчику аванса. Причем сделать это необходимо именно на дату заключения соглашения об уступке права требования, а не на дату оплаты по этому соглашению.*

Важно запомнить
Вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление указанных сумм, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм ( п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 6, Июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка