Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 274 просмотра

Имеется розничный магазин, торгующий продуктами питания, алкоголем и сигаретами с кодом ОКВЭД 52.20.Страховая компания предлагает заняться продажей в розницу полисов страхования на основании агентского договора. В связи с этим возникают вопросы:1. Имеет ли право магазин в принципе осуществлять такую деятельность, как минимум нужно получить соответствующий код ОКВЭД и какой?2. Продажа полисов подлежит лицензированию или какому-либо согласованию с госорганами?3. Т.к. магазин на вмененке, а полис представляет собой только лишь стандартную форму письменного договора страхователя и страховщика, соответственно деятельность по продаже таких документов не может быть отнесена к розничной торговле (то есть на «вмененку» она не переводится) и в данном случае будет применяться УСН с объектом доходы. Вопрос: налог 6% нужно будет уплачивать с оборота (суммы проданных полисов) или только с агентского вознаграждения?

Агенты же действуют по поручению страховых компаний от их имени и за их счет (п. 5 ст. 8 Закона РФ от 27.11.92 № 4015–1). Лицензировать такую деятельность не надо (подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 4.1 закона № 4015–1). Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.12№ А52-2348/2011).

Для страховых агентов действует другой код ОКВЭД — 67.20.1.

Если посредник применяет упрощенку, в доходах он должен учитывать только суммы посреднического вознаграждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Страховые агенты

<…>

Н.А. Теплова, эксперт журнала «Упрощенка»

Обычно страховые продукты реализуются через посредников, в качестве которых выступают страховые агенты.* Выясним, вправе ли они применять упрощенную систему налогообложения и каковы у них особенности налогового учета

Основные вопросы страхования раскрыты в главе 48 ГК РФ. Есть и специальный нормативный документ, регулирующий деятельность страховых агентов, – Закон РФ от 27.11.92 № 4015-1 (далее – Закон № 4015-1).

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 4015-1 страховыми агентами могут быть коммерческие организации или физические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от его имени и по его поручению. Таким образом, страховые агенты являются посредниками между страховщиками и страхователями и, помимо того, должны следовать правилам главы 49 ГК РФ.*

Обратите внимание: страховой агент не считается субъектом страхового дела и его деятельность не лицензируется (п. 2 ст. 4.1 Закона № 4015-1). Им может стать лицо, зарегистрированное или постоянно проживающее на территории России, которое заключило со страховщиком гражданско-правовой договор.*

Агент продает страховые услуги, предлагаемые страховой компанией, ищет новых клиентов, а также сопровождает сделку, консультируя страхователей перед заключением, во время действия и прекращения договора страхования.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2010

2.Статья: Страховые агенты вправе применять упрощенку

Петр Емельянов, эксперт «УНП»

«…У нас автосервис на вмененке. С этого года открыли новый вид деятельности с кодом ОКВЭД 66.03 „Прочие виды страхования“. Заключаем договоры ОСАГО. Со страховой компанией заключили договор поручения, по которому наш доход — вознаграждение. Сами мы агенты. Вправе ли мы по этой деятельности применять упрощенку?..»*

— Из письма главного бухгалтера Сергея Иванова, г. Санкт-Петербург

Да, Сергей, вправе. Но безопаснее поменять код ОКВЭД на 67.20.1«Деятельность страховых агентов».

Налоговый кодекс устанавливает исчерпывающий перечень компаний, которые не вправе переходить на упрощенку. Среди них названы страховщики (подп. 3 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). К ним закон относит компании, у которых есть лицензия на страховую деятельность (ч. 1 ст. 938 ГК РФ). Агенты же действуют по поручению страховых компаний от их имени и за их счет (п. 5 ст. 8 Закона РФ от 27.11.92 № 4015–1). Лицензировать такую деятельность не надо (подп. 4 п. 1п. 2 ст. 4.1 закона № 4015–1). Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.12№ А52-2348/2011).*

Значит, доходы в виде вознаграждения по агентскому договору компания вправе учитывать в рамках упрощенки, если подавала до 2014 года уведомление о переходе на этот спецрежим. Если организация не подавала уведомление, то вправе перейти на упрощенку только с 1 января 2015 года. Об этом надо уведомить инспекцию не позднее 31 декабря текущего года.*

Но для страховых агентов действует другой код ОКВЭД — 67.20.1.* Поэтому стоит изменить в ЕГРЮЛ код вида деятельности, чтобы избежать споров с инспекторами. Ведь код ОКВЭД 66.03 «Прочие виды страхования», который выбрала компания, предназначен именно для страховых организаций. А они не вправе применять спецрежим.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка