Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 30 просмотров

Подскажите, на какой момент отразить в учете частичную кражу прибора (в момент инвентаризации в связи с кражей или в момент, пока следствие не будет закрыто) и какие документы для этого необходимы. Еще по этой же теме интересует отчет по драг.металлам 4-ДМ, тк. были украдены именно драгметаллы?

Организация вправе учесть убытки от кражи и в том случае, если виновные лица не будут установлены. Учесть расходы организация вправе после получения документа, подтверждающего, что виновные лица не установлены. Согласно разъяснениям Минфина, документом, подтверждающим право включить убытки от хищений в расходы, является постановление о приостановлении уголовного дела.

Порядок отражения кражи в бухучете зависит от того, установлены виновные в краже или нет.

На дату проведения инвентаризации в данном случае проводка не делается. При проведении ремонта основного средства делаются записи:
Дебет 20 Кредит 10 (69, 70) – отражены расходы на ремонт;

Дебет 94 Кредит 20 – отражена сумма недостачи;

Если виновных нет или суд отказал во взыскании убытков с них, делается проводка:

Дебет 91-2 Кредит 94 – отражен убыток от хищения.

Такая запись делается после получения документа, подтверждающего, что виновные лица не установлены или на дату вступления в силу решения суда.

Если виновник установлен, делается проводка:

Дебет 73 Кредит 94 – потери отнесены на счет виновного лица.

Записи сделайте на дату, когда решение суда вступит в силу.

Отчет 4-ДМ составляется по итогам за отчетный год на основании данных первичного учета, выверенных с данными инвентаризации (форма N ИНВ-8а). В нем нужно привести сведения об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах. Количество драгметаллов, содержащееся в украденных деталях необходимо отразить в графе 8 «Потеряно при эксплуатации и прочие потери».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:В какой момент при расчете налога на прибыль можно включить в расходы сумму недостачи, если виновные в хищении лица не установлены

Ответ на этот вопрос зависит от метода, которым организация определяет доходы и расходы для расчета налога на прибыль.

Если организация применяет метод начисления, недостачу можно списать в расходы в момент, когда факт отсутствия виновных лиц подтвержден документально (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФп. 1подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При применении кассового метода для учета расходов необходимо также подтвердить полную оплату имущества, недостача которого выявлена (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Требование о документальном подтверждении отсутствия виновных лиц в полной мере распространяется на организации розничной торговли, у которых недостачи возникают в результате хищений из торговых залов самообслуживания (письмо Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/695).

Документами, подтверждающими факт отсутствия виновных лиц, являются акты уполномоченных ведомств (например, органов предварительного расследования, судов) (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Конкретный перечень таких документов законодательством не установлен.

Так, Минфин России в письмах от 20 июня 2011 г. № 03-03-06/1/365от 8 июня 2009 г. № 03-03-05/103 и от 27 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/894 указывает, что основанием для признания убытков от хищений при расчете налога на прибыль может быть копия постановления о приостановлении предварительного следствия. На основании этого документа сумму недостачи можно включить в состав внереализационных расходов того отчетного (налогового) периода, в котором было вынесено постановление.*

Разделяют эту точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 18 апреля 2011 г. № КА-А40/3277-11от 16 января 2008 г. № КА-А40/13948-07Уральского округа от 3 июня 2008 г. № Ф09-3931/08-С3Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А72-4858/06Волго-Вятского округа от 21 августа 2006 г. № А79-807/2006Северо-Западного округа от 9 февраля 2006 г. № А56-9808/2005Западно-Сибирского округа от 9 февраля 2006 г. № А56-9808/2005).

Если предварительное расследование проводилось в форме дознания, стоимость похищенных товарно-материальных ценностей можно списать на дату вынесения постановления о приостановлении дознания (письмо Минфина России от 3 августа 2011 г. № 03-03-06/1/448).*

Кроме того, основанием для списания убытков от хищений является копия постановления о прекращения уголовного дела (письмо Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-03-04/1/52). Такое постановление может быть вынесено следователем только по истечении срока давности уголовного преследования (ч. 1 ст. 78 УК РФ).

При рассмотрении дела в суде факт отсутствия виновных лиц может подтвердить оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ). Этот документ будет основанием для списания убытков (недостачи) от хищений имущества.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-03-06/4/149

<…>

Таким образом, списание на убытки (внереализационные расходы) для целей налогообложения прибыли стоимости похищенных товарно-материальных ценностей производится при применении метода начисления на дату принятия постановления следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и при наличии заверенной копии указанного постановления.*

<…>

3. Ситуация: Как отразить в бухучете хищение части основного средства. Объект после кражи потерял свою работоспособность и требует ремонта

Ущерб от хищения основного средства отразите в сумме, равной стоимости ремонта. Оформлять частичную ликвидацию не нужно.

Ведь если похищена только часть объекта и при этом он потерял работоспособность, то его нужно ремонтировать. А значит, уменьшать первоначальную стоимость основного средства, как при частичной ликвидации, не придется. Поэтому и ущерб надо будет показать в виде стоимости ремонта.

Схема бухгалтерских записей в этом случае зависит от того, установлены виновные в краже или нет.

Виновных нет или суд отказал во взыскании убытков с них. В этом случае возникшую недостачу в бухучете спишите на финансовые результаты проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 94
– отражен убыток от хищения.

Виновник установлен. При таких обстоятельствах сделайте запись:

Дебет 73 Кредит 94
– потери отнесены на счет виновного лица.

Записи сделайте на дату, когда решение суда вступит в силу. Обычно это момент, когда истекает срок апелляции.*

Такой порядок следует из пунктов 142627 и 29 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов.


Пример отражения в бухучете хищения части основного средства, когда обнаружен виновник

В ООО «Альфа» с двигателя экскаватора были похищены калильные свечи. В ходе внутреннего расследования установлено, что виновник – сотрудник организации. Сотрудник признал свою вину и внес деньги в возмещение ущерба в кассу организации.

Общая стоимость ущерба (расходы на ремонт двигателя) составила 5600 руб. Эту сумму сотрудник внес в кассу.

В бухучете «Альфы» были сделаны следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 10 (69, 70)
– 5600 руб. – отражены расходы на ремонт (стоимость свечей плюс расходы по их установке);

Дебет 94 Кредит 20
– 5600 руб. – отражена сумма недостачи;

Дебет 73 Кредит 94
– 5600 руб. – отнесены потери на счет виновного лица;

Дебет 50 Кредит 73
– 5600 руб. – возмещен ущерб за счет виновного лица.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


4. Ситуация: можно ли включить ущерб от недостачи (порчи) товаров в состав расходов при расчете налога на прибыль. Материальный ущерб возмещает виновное лицо

Да, можно.

В главе 25 Налогового кодекса РФ прямо не сказано, можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ущерба от недостачи (порчи) товаров при наличии виновного лица. Вместе с тем, материальный ущерб приводит к уменьшению экономических выгод организации, то есть является расходом.

Обоснованием для признания такого расхода является то, что при возмещении недостачи (порчи) виновным лицом организация получает и доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Чтобы учесть потери от недостачи (порчи) в составе расходов, их размер должен быть обоснован и документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документальным подтверждением ущерба может быть, например, сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы.

Если указанные требования соблюдены, то сумму недостачи или порчи (по фактической себестоимости) можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере (подп. п. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Правомерность этого вывода подтверждена письмами Минфина России от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/648,от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Ситуация: Как оформить реализацию основного средства, содержащего драгоценные металлы

<…>

А о количестве драгоценных металлов, которые содержатся в проданных основных средствах, необходимо отчитаться в Гохран России. Для этих целей постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88 утверждена годовая форма отчетности№ 4-ДМ. В ней нужно привести сведения об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах. Отчет по форме № 4-ДМ нужно сдать в Гохран России до 1 марта года, следующего за отчетным.*

Внимание: если организация не представит отчет по форме № 4-ДМ, то Росстат может оштрафовать ее руководителя на сумму от 3000 до 5000 руб. (ст. 13.1923.53 КоАП РФ). Кроме того, Росстат может потребовать от организации возмещения расходов по исправлению итогов сводной статотчетности (ст. 3 Закона от 13 мая 1992 г. № 2761-1).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

26.02.2015г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка