Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 7 просмотров

Просим уточнить: основание для списания данной задолженности возникло в 2010 году, а мы планируем ее взять в расходы в налоговом учете в 2014 году(т.е. можем ли безнадежную задолженность, возникшую в более ранних периодах, списать в текущем периоде при расчете налога на прибыль). Есть ли у нас возможность обойтись без уточнения отчетности 2010 года? Может быть есть судебная практика, в которой суды позволяют налогоплательщику выбрать момент списания такой задолженности, а не списывать в том периоде, в котором она возникла?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:3.4. Как обосновать учет в расходах просроченной дебиторской задолженности

<…>

Акт инвентаризации. Инвентаризацию расчетов желательно проводить ежеквартально или ежемесячно. В зависимости от того, как часто ваша компания отчитывается по налогу на прибыль. Это подтверждает письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.

Первичным документом тут будет акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами. Если вы продолжаете использовать типовые бланки, то это форма  ИНВ-17. Если нет – та, что ваша компания утвердила в учетной политике.

Регулярно проверяя список долгов, вы сможете своевременно выявлять те из них, по которым в текущем периоде истек срок исковой давности. И, значит, вовремя отнесете их на расходы, избежав всяких споров с налоговиками.

Ведь многие инспекторы на местах настаивают на том, что произвольно выбирать период для учета безнадежных долгов нельзя. Мол, это надо сделать строго в том периоде, когда появилось основание – в частности, истек срок исковой давности. Ни раньше, ни позже. Пример тому –письмо УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2011 г. № 16-15/035618.1@. Свою позицию ревизоры подкрепляют постановлением Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 1574/10.

Справедливости ради заметим, что чиновники из Минфина России не так строго подходят к данному вопросу. Они не против того, чтобы компании списывали безнадежную дебиторку в том периоде, в котором ее выявили. Даже если основание для этого возникло в прошлом квартале (или месяце). При этом подавать уточненку не нужно. Так поступать позволяет пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Об этом –письмо ведомства от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/127.*

В идеале мы советуем вам следить за сроками по долгам и учитывать их в расходах вовремя. Но если уж по какой-то причине вы этот срок пропустили, можно признать старую дебиторку в расходах в текущем периоде, сославшись на разъяснение Минфина России. И, кстати, это письмо тогда стоит упомянуть и в бухгалтерской справке.

В любом случае, не забывайте, что вернуть переплату налога можно только в течение трех лет. Это означает, что в большинстве случаев признать старый долг в текущем периоде удастся, если со дня уплаты налога за тот период, в котором вы должны были списать дебиторку на расходы, прошло не более трех лет.*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

КАК ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ ВАША ПЕРВИЧКА ИЗ-ЗА НОВЫХ ПРАВИЛ

2. Письмо ФНС России от 20.01.2014 № ГД-4-3/526@ «Об учете безнадежного долга»

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает следующее.Исходя из материалов акта выездной налоговой проверки за период 2010-2011 годов, приложенного к вышеуказанному письму, налоговый орган, в частности, вменил налогоплательщику нарушение в виде неправомерного завышения расходов, участвующих в формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в указанных периодах, на суммы дебиторской задолженности, сроки исковой давности по которым истекли в более ранних налоговых периодах. Необходимо отметить, что в действующем налоговом законодательстве, в частности, в ст.272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающей порядок признания расходов при методе начисления, отсутствуют четкие нормы, регулирующие порядок определения момента признания внереализационных расходов в виде безнадежного долга. По данному вопросу Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вынес Постановление от 15.06.2010 № 1574/10 (по делу № А56-4354/2009), согласно которому порядок признания расходов при методе начисления, установленный п.1 ст.272 Кодекса, не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов включается безнадежная к взысканию задолженность.* Содержащееся в данном Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - Постановление ВАС РФ) толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Таким образом, после принятия указанного Постановления ВАС РФ решение аналогичных вопросов арбитражными судами в пользу налоговых органов имеет дополнительную перспективу. Вместе с тем в настоящее время вопрос о порядке определения момента признания внереализационных расходов в виде безнадежного долга (по любому из установленных п.2 ст.266 Кодекса оснований) окончательно не урегулирован. Отсутствие в законодательстве четкого порядка признания указанных расходов оставляет возможность принятия арбитражными судами решений, противоположных позиции, изложенной в вышеуказанном Постановлении ВАС РФ (например, Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2013 по делу № А40-156729/12-116-278). При этом приведенная в Письме МИ ФНС России по КН № 7 ссылка на Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2012 по делу А40-77244/11-129-330(Определением ВАС РФ от 27.05.2013 № ВАС-2898/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) не является примером противоречия Постановлению Президиума ВАС РФ № 1574/10 в полной мере, поскольку, как указал суд, налогоплательщик принимал решение о моменте признания внереализационных расходов в виде безнадежного долга до принятия данного Постановления ВАС РФ.В то же время нормы п.1 ст.54 Кодекса предоставляют налогоплательщику право провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.* Одновременно по итогам рассмотрения акта выездной проверки необходимо отметить следующее. В акте приводятся факты списания в проверяемых периодах (2010-2011 годы) сумм безнадежных долгов, по которым, в частности, сроки исковой давности истекли в более ранние периоды. В этой связи инспекцией по всем соответствующим эпизодам делается вывод о завышении налогоплательщиком внереализационных расходов в проверяемом периоде. Согласно материалам акта филиалами и обособленными подразделениями налогоплательщика в проверяемых периодах в целях налогообложения создавались резервы по сомнительным долгам. Положениями пп.2 п.2 ст.265 Кодекса предусмотрено, что, если налогоплательщик создает резервы по сомнительным долгам, то внереализационными расходами признается часть суммы безнадежного долга которая не покрывается резервом. Однако в акте инспекцией по всем выявленным случаям списания безнадежных долгов в ненадлежащих периодах налогоплательщику вменяется нарушение в виде завышения сумм внереализационных расходов на всю сумму безнадежного долга, что при наличии у него резерва по сомнительным долгам не является обоснованным. При этом в акте, напротив, не уделяется должного внимания оценке правильности создания налогоплательщиком резервов по сомнительным долгам, правомерности включения в них сумм безнадежных долгов, корректировки сумм создаваемых резервов на суммы остатков резервов предыдущих периодов и отнесения соответствующих сумм на внереализационные доходы (расходы) отчетных (налоговых) периодов 2010-2011 годов. Учитывая изложенное, в целях формирования обоснованного заключения по итогам рассматриваемой части выездной проверки факты несвоевременного списания сумм безнадежных долгов должны быть соотнесены с конкретными нормами Кодекса, которые были нарушены налогоплательщиком в условиях создания им резерва по сомнительным долгам.»

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка