Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2015 12 просмотров

ИП (6%) периодически отправляет свои личные средства с расчетного счета на банковский вклад с последующими выплатами процентов. Срок вклада, как правило, 1 месяц. Затем деньги возвращаются обратно+%. Операции происходят внутри одного банка Вопрос:Нужно ли платить налог 6% в возвращенных денег и процентов? Или только с процентов?

Если предприниматель заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то с полученных процентов нужно заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов. А доходы по вкладам, которые превышают предел, установленный статьей 214.2 Налогового кодекса РФ, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если же в договоре с банком не указан статус предпринимателя, то он выступает в роли физического лица. А граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Ставка НДФЛ – 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294, от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131 и УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827, от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, как заключен договор с банком.

Если предприниматель заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то с полученных процентов нужно заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов. А доходы по вкладам, которые превышают предел, установленный статьей 214.2 Налогового кодекса РФ, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если же в договоре с банком не указан статус предпринимателя, то он выступает в роли физического лица. А граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Ставка НДФЛ – 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131 и УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

26.02.2015г.

С уважением,

Елена Мелконян, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка