Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 февраля 2015 8 просмотров

Иностранная организация имеет представительство (филиал) в Москве и перечисляет денежные средства в иностранной валюте для ведения коммерческой деятельности филиала. Возникают курсовые разницы. Можно учитывать эти курсовые разницы для целей налогообложения прибыли?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в письме Минфина РФ от 30.07.2003 № 04-02-05/3/60

1. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Письмо Минфина РФ от 30.07.2003 № 04-02-05/3/60

«Вопрос:* Представительство иностранной компании осуществляет на территории РФ инвестиционную и коммерческую деятельность, имеет отдельный баланс и ведет бухгалтерский учет в рублях.

Денежные средства, получаемые от головного офиса в иностранной валюте, учитываются на счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Вправе ли представительство производить переоценку указанных средств в связи с изменением курса валюты и учитывать курсовые разницы от переоценки в целях налогообложения прибыли?

Ответ:*

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопросов сообщает следующее.

По официальному разъяснению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, обособленные подразделения иностранных компаний (отделений) в России и головные организации в иностранных государствах для взаимных расчетов могут применять счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". При этом, поскольку указанный счет применяется для учета операций внутри одного юридического лица, сумма указанных расчетов принимается к бухгалтерскому учету представительства в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, и дальнейшим пересчетам в связи с изменениями курса иностранных валют не подлежит».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка