Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 787 просмотров

Можно ли принять в расходную часть оплату выбора места с повышенным комфортом при авиапоездке? Какие документы при этом должен предоставить сотрудник помимо факта оплаты? Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования

Состав расходов

Организация обязана возместить сотруднику:*

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • расходы по проезду из одного населенного пункта в другой (если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах).

В состав этих расходов входят:

  • стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов;
  • расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;
  • стоимость проезда до места (вокзал, пристань, аэропорт) отправления в командировку (от места возвращения из командировки), если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает.

Об этом сказано в пунктах 11, 12, и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

При направлении сотрудника в загранкомандировку ему также дополнительно возмещаются расходы:

  • на оформление загранпаспорта (визы, других выездных документов);
  • на оформление обязательной медицинской страховки;
  • по уплате обязательных консульских и аэродромных сборов;
  • по уплате сборов на право въезда или транзита автомобиля;
  • по уплате иных обязательных платежей и сборов.

Это следует из пункта 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Если до места командировки можно добраться разными видами транспорта, руководство организации вправе по своему выбору оплатить сотруднику один из них. Например, чтобы командировка обошлась дешевле, заложить в сумму аванса стоимость проезда на поезде, а не на самолете. Обязанности оплатить проезд в командировку на определенном виде транспорта в законодательстве не предусмотрено (ст. 168 ТК РФ, Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: В командировку бизнес-классом

Работодатель разрешил сотруднику, который направляется в командировку, приобрести железнодорожный билет бизнес-класса, несмотря на то что локальным нормативным актом организации такой порядок не предусмотрен. Обязан ли в этом случае налоговый агент исчислить и удержать НДФЛ?

При наличии решения администрации о возмещении сотруднику расходов на командировку в размерах, превышающих определенные в локальном нормативном акте, от НДФЛ освобождают суммы фактически возмещенных работодателем и документально подтвержденных расходов работника по проезду к месту назначения и обратно. Такие разъяснения дали специалисты Минфина России в письме от 30.12.2011 №03-04-06/6-364.*

Журнал «Зарплата», № 2, февраль 2012

3. Статья: Расходы на проезд в вагоне повышенной комфортности обоснованны

Марина Астахова, эксперт «УНП»

«Руководству компании на проезд в командировку и обратно мы покупаем билеты в салоны бизнес-класса. Такое условие включено в коллективный договор, а также есть в нашем положении о командировках. Можно ли учесть расходы на такие билеты в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Алены Титовой, г. Новгород

Да, Алена, можно. Кодекс позволяет полностью учесть в командировочных расходах стоимость проездных билетов к месту командировки и обратно (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). Причем независимо от того, идет речь о проезде в эконом- или бизнес-классе. При этом не важно, что стоимость билетов бизнес-класса включает в себя еще и стоимость дополнительных сервисных услуг, например услуги бизнес-зала ожидания, печатной продукции и др. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письма Минфина России от 24.07.08 № 03-03-06/2/93, от 21.11.07 № 03-03-06/1/823).*

Марина Астахова, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 10, март 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка