Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
27 февраля 2015 8 просмотров

В ваших рекомендациях и статьях журналов содержаться противоречивые сведения о принятии к учету при УСН расходов на оплату банковских гарантий. Так как же все-таки должны списывать данные расходы при УСН: равномерно в течение срока действия гарантии или единовременно в полном объеме? Спасибо.

Единовременно. При упрощенке нет оговорок о равномерности списания тех или иных расходов, данная оговорка есть только по налогу на прибыль для организаций, применяющих метод начисления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы на банковскую гарантию

Наш магазин применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Недавно мы купили большую партию товара и, чтобы обеспечить обязательства перед продавцом, оформили банковскую гарантию. Расскажите, как учитывать затраты на нее – в составе покупной стоимости товаров по мере реализации или сразу после оплаты?

При упрощенной системе плату за услуги кредитных организаций учитывают согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако в расходы можно включить стоимость далеко не всех предоставленных банком услуг. Банковские операции, стоимость которых учитывается в расходах, указаны в статье 5Федерального закона от 02.12.90 № 395-1. К ним относится выдача банковской гарантии, значит, суммы, перечисленные за ее оформление, вы вправе признать в расходах. Особых условий для учета затрат на банковское обслуживание в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не установлено, поэтому их отражают в налоговой базе сразу после осуществления и оплаты.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка