Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 29 просмотров

Предприятие было на ЕНВД с 01.01.2015г. перешло на УСНО доход-расход. В декабре 2014 была поставка товара с отсрочкой платежа 60 дней.Остаток товара составил на 01.01.2015 г. около 8000 тыс руб. Т.е. реализация этого товара будет январь-март 2015 г..И оплата поставщикам за этот товар 1 кв. 2015 г. Продажа этого товара попадает под УСНО? Если да, то будет ли уменьшать налогооблагаемую базу себестоимость этого реализованного товара, который был оприходован в декабре 2014 г.? Я так поняла т.е. тот товар, который будет реализован в 1 квартале 2015 г, но который был оприходован когда предприятие было на ЕНВД, не попадает под УСНО, а какой налог тогда оплачивать если у нас ЕНВД рассчитывался с площади до 150 кв.м, а сейчас площадь 680 кв.м. Или мы с суммы реализации в 1 квартале насчитываем налог УСНО, только не можем взять в расход себестоимость этого товара?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как учесть доходы и расходы по операциям, которые начались до, а закончились после перехода организации на упрощенку с ЕНВД

Порядок формирования налоговой базы при переходе на упрощенку с ЕНВД налоговым законодательством не установлен. Поэтому, рассчитывая единый налог при упрощенке, доходы признавайте по общим правилам, которые прописаны в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если на дату перехода у организации числится дебиторская задолженность, сложившаяся в период применения ЕНВД, то включать ее в состав доходов для расчета единого налога при упрощенке не нужно. Переход права собственности на товары (работы, услуги), по которым сложилась дебиторская задолженность, произошел до смены налогового режима, поэтому к деятельности на упрощенке такие доходы отношения не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34243.

Расходы, понесенные в периоде применения ЕНВД, после перехода на упрощенку не учитывайте.? Положениями статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает порядок формирования налоговой базы переходного периода, такая возможность не предусмотрена (письмо Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34243). Например, нельзя отнести на расходы обязательные страховые взносы, которые были начислены в периоде применения ЕНВД, а уплачены после перехода на упрощенку. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, согласно которым сумму ЕНВД уменьшают страховые взносы с выплат только тем сотрудникам, которые заняты в деятельности на ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 марта 2013 г. № 03-11-09/10035.

<…>

Из рекомендации «Как перейти на упрощенку с ЕНВД»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга,

2.Статья: Как учитывать доходы и расходы при переходе с «вмененки» на «упрощенку»

<…>

Ситуация № 2. Товары проданы на «вмененке», а оплата получена при УСН

Такая ситуация может возникнуть, если вы реализуете товары (работы, услуги) с условием отсрочки платежа. Как же тогда быть? Если ценности реализованы, когда вы еще применяли ЕНВД, учитывать полученную оплату в доходах при УСН вам не нужно.? Даже несмотря на то, что при этом спецрежиме все доходы учитываются кассовым методом. Объясним почему. Согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности на товары (работы, услуги).

В данном случае переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения «вмененки». Соответственно доход признается полученным от деятельности, которая облагалась ЕНВД. Поэтому включать его в налоговую базу при УСН не нужно.? Если вы учтете этот доход в рамках УСН, то это приведет к двойному налогообложению. Подобного мнения придерживаются и контролирующие органы (письма Минфина России от 22.06.2007 № 03-11-04/2/169 и от 21.08.2013 № 03-11-06/2/34243), и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2006 № А56?2051/2005).

Обратите внимание: тот факт, что полученная оплата относится к периоду работы на ЕНВД, вы можете подтвердить, например, выпиской с расчетного расчета, приходно-кассовым ордером, актами и т. п.

<…>

Ситуация № 4. Товары приобретены на «вмененке», а реализованы приУСН

Такая ситуация актуальна для вас, если вы переходите на УСН с объектом доходы минус расходы. Поскольку сразу возникает вопрос: можно ли учесть затраты на приобретение товаров в рамках УСН? Ведь «упрощенцы», которые выбрали объектом доходы минус расходы, списывают приобретенные и оплаченные товары по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

По данному вопросу позиция неоднозначна. В своих последних разъяснениях Минфин России указывает на неправомерность включения в налоговую базу по «упрощенному» налогу затрат на приобретение таких товаров. По их мнению, статья 346.15 НК РФ не предусматривает такой статьи расходов, как затраты, осуществленные в период применения «вмененки». Об этом — письмо Минфина России от 15.01.2013 № 03-11-06/2/02 .?

Ранее же финансисты разрешали учитывать в расходах при УСН затраты по товарам, приобретенным в период применения «вмененки». Но при этом должно выполняться несколько условий: товары приобретены, оплачены и реализованы. Об этом — письма Минфина России от 30.10.2009 № 03-11?06/2/230 и от 07.02.2007 № 03-11-05/21 .

Как быть? Решать вам. Но если при расчете налога по УСН вы решите учесть стоимость товаров, приобретенных на ЕНВД, то свою точку зрения, возможно, вам придется отстаивать в суде.? Поэтому изучите сложившуюся арбитражную практику по данному вопросу в вашем регионе. Она может быть как в вашу пользу (постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2011 № А33?11877/2010 и ФАС Западно?Сибирского округа от 18.10.2004 № Ф04?7489/2004(5559?А45?27)), так и нет (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2009 № А33?7683/08-Ф02-959/09 и ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2006 № А11?18247/2005-К2?19/735).

<…>

Журнал «Вмененка», № 10, 2014

С уважением,

Ульяна Семенова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка