Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 7 просмотров

Подскажите пожалуйста,Можем ли мы начислить резерва по сомнительной дебиторской задолженности по налоговому учету не по всем контрагентам, а только по тем, в которых действительно сомневаемся? Если мы всеже решили начислять резерв по НУ, но в расчет берем только часть контрагентов, правомерно ли это?Понятно, ято наше право создавать резервы в НУ, Но у нас спор, один говорит, что тогда нужно начислять резерв сплошным методом по всем контрагентам, с учетом сроков образования, а другой говорит, что можно начислить его только на часть контрагентов, также с учетом сроков образования.Четкого ответа нигде нет.Н/п у меня прибыль всего 15 млн, а резерв должна начислить, если судить по расчету на 30 млн?Как быть?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Стоит ли создавать в целях налогообложения резерв по сомнительным долгам

Резерв по сомнительным долгам создается с целью равномерного накопления средств для последующего списания безнадежной задолженности.? Кроме того, его формирование позволяет временно снизить нагрузку по налогу на прибыль.

У некоторых компаний возникает вопрос: можно ли создать такой резерв только в налоговом учете без его формирования в бухгалтерском учете? Да, это возможно (письма Минфина России от 16.05.11 №03-03-06/1/295 , УФНС России по г. Москве от 09.04.07 №20-12/031921).Такого же мнения придерживаются и суды, указывая на то, что законодательством установлены две различные системы учета: бухгалтерская и налоговая (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.08 №А56-12719/2007).

Напомним, сомнительным признается любой долг перед налогоплательщиком, если этот долг (п. 1 ст. 266 НКРФ):

  • не погашен в срок, установленный договором;
  • связан с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
  • не обеспечен залогом, поручительством, банковской гарантией.?

<…>

Если в договоре не указан срок исполнения обязательства

Как правило, срок исполнения обязательств не указывают при заключении сделок, в отношении которых стороны не оформляют единый документ — договор. По мнению ФНС России, задолженность по такой сделке не может быть признана сомнительной, поскольку она не обладает одним из необходимых признаков — нарушение установленного срока. Такие разъяснения дала ФНС России в пункте 5 письма от 20.01.05 №02-3-08/274.

Однако арбитражная практика говорит об обратном — задолженность, в отношении которой срок погашения не предусмотрен, можно включать в расчет резерва по сомнительным долгам. Пример — постановления ФАС Северо-Кавказского от 04.05.09 №А32-15410/2008-59/155 , Поволжского от 08.05.08 №А12-10217/07 , Волго-Вятского от 19.11.07 №А82-15294/2006-37округов.

Суды указывают на то, что срок оплаты в данном случае определяется на основании статьи 486 ГКРФ. Напомним, в пункте 1 этой статьи сказано, что если иное не предусмотрено ГКРФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи продавцом. Кроме того, суды со ссылкой на положения статей 314 , 434 , 438 , 486 и 487 ГКРФ делают вывод: договор купли-продажи считается заключенным и подлежит исполнению вне зависимости от того, оформлен он или нет в виде единого документа. При этом договор подлежит исполнению в разумный срок после возникновения обязательства. Значит, задолженность по договору, не погашенная в разумный срок, позволяет признать ее сомнительной.

По некоторым видам долгов резерв не создается

Как уже отмечалось, в резерв можно включить только задолженность, связанную с реализацией товаров, работ и услуг. На этом основании контролирующие органы выделяют ряд долгов, по которым организации в принципе не вправе создавать резерв по сомнительным долгам. К ним относится задолженность:

<…>

Как рассчитать сумму резерва на практике

Сумма резерва определяется по результатам инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной на последнее число отчетного или налогового периода (п. 4 ст. 266 НКРФ). Порядок включения сомнительного долга в резерв зависит от срока его возникновения. Так, если этот срок:?

  • превышает 90 календарных дней — задолженность включается в полном размере;
  • находится в пределах от 45 до 90 календарных дней включительно — в размере 50%;
  • не достиг 45 дней — задолженность резерв не формирует.

Причем, исходя из определения сомнительного долга, можно утверждать, что этот срок рассчитывается не с момента возникновения задолженности (например, с момента отгрузки товара), а с даты, когда она стала сомнительной. В частности, когда истек срок оплаты по договору или перестал действовать договор поручительства.

Далее рассчитывается предельная сумма отчислений в резерв. Она не должна превышать 10% выручки компании за отчетный или налоговый период, определяемой в соответствии со статьей 249 НКРФ. При этом организация может установить меньший размер процентов. Выручка в данном случае берется без НДС (письмо Минфина России от 12.11.09 №03-03-06/1/745). А размер сомнительного долга определяется с учетом НДС (письмо Минфина России от 03.08.10 №03-03-06/1/517 и постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.05 №6602/05).

ПРИМЕР 1

По итогам проведения инвентаризации на 30 июня 2011 года ООО «Компания» выявило наличие сомнительной дебиторской задолженности по договорам на реализацию товаров:

—с ООО «Покупатель 1» в размере 118000 руб., в том числе НДС 18000 руб., — возникла 30 апреля 2011 года (более 45 дней, но менее 90 дней);

—ООО «Покупатель 2» в размере 47200 руб., в том числе НДС 7200 руб., — возникла 1 марта 2011 года (более 90 дней).

Выручка организации за полугодие 2011 года составила 2000 000 руб. Норматив отчислений в резерв за этот период равен 200000 руб. (2000 000 руб.?10%). Расчетная сумма резерва составляет 106200 руб. Она включает:

—50% долга ООО «Покупатель 1» — 59000 руб. (118000 руб.?50%);

—100% долга ООО «Покупатель 2» — 47200 руб.

В резерв за полугодие 2011 года ООО «Компания» включена сумма 106200 руб., поскольку она не превышает рассчитанный норматив.

<…>

И.В. Боровская,

специалист по аудиту ООО «Алинга Консалтинг и Аудит»,

Журнал «Российский налоговый курьер», № 20, октябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка