Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 1303 просмотра

Должна ли организация в первом квартале полностью уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль, рассчитанные в декларации за 9 месяцев, если у организации имеется переплата по налогу? Можно ли уплачивать авансовые платежи за вычетом переплаты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Статья: Наглядные примеры, с которыми вы легко рассчитаете авансы по налогу на прибыль

Важная деталь

Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет ежемесячных авансов за следующий квартал. При этом подавать в инспекцию письмо о зачете не нужно.

Теперь разберем, в каком размере перечислить авансы в бюджет. Бывает так, что сумма ежемесячных платежей превышает итоговый аванс, который вы начислили за текущий период. Тогда образуется налог к уменьшению, который надо отразить по строкам 280 и 281 листа 02. А также по строкам 050 и 080 подраздела 1.1 раздела 1 листа 01 декларации.

По сути, речь идет о переплате в бюджет. Ее можно зачесть в счет ежемесячных авансовых платежей за следующий квартал. При этом подавать заявление о зачете не нужно. Дело в том, что у налоговиков программа настроена так, что этот зачет происходит автоматически. Так нам разъяснили в ФНС России.*

Пример

Воспользуемся условиями примера 1. Итак, сумма ежемесячных платежей ООО «Торгснаб» за I квартал получилась по размеру больше, чем итоговый аванс. Таким образом, доплачивать налог за I квартал в данном случае не нужно.

Более того, возникла сумма налога к уменьшению в размере 240 000 руб. Ее можно зачесть в счет ежемесячных авансовых платежей за II квартал.

Поэтому в течение II квартала бухгалтер перечислил следующие суммы:

— 29 апреля (так как 28-е число приходится на выходной день) — 480 000 руб. (720 000 – 240 000);
— 28 мая — 720 000 руб.;
— 28 июня — 720 000 руб.

По результатам полугодия бухгалтер доплатил в бюджет 480 000 руб.

Надо ли платить авансы по налогу на прибыль, если в следующем периоде ожидается убыток

Возьмем другую ситуацию. По итогам следующего периода компания скорее всего получит убыток. Невольно задумаешься: есть ли смысл отправлять в бюджет ежемесячные авансы. Если строго следовать нормам закона, эти платежи все равно надо перечислить. Если же вы не будете в течение квартала платить в бюджет ежемесячные авансы, их сумму налоговики вправе взыскать. Причем Президиум ВАС РФ в данном случае на стороне контролеров. Вы в этом убедитесь, если заглянете в пункт 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Пример

Продолжим рассматривать предыдущий пример. Бухгалтер предполагает, что по итогам девяти месяцев ООО получит убыток. Тем не менее он решил не рисковать и платить в этом периоде ежемесячные авансы в полном размере. Таким образом, в июле, августе и сентябре он ежемесячно будет перечислять в бюджет авансовый платеж в сумме 880 000 руб. (88 000 + 792 000).

Добавим, что если вы все-таки не перечислите ежемесячные авансы, то пени уплачивать не придется. При условии, что по итогам следующего отчетного периода действительно будет убыток (письмо ФНС России от 13 ноября 2009 г. № 3-2-06/127).

Главное, о чем важно помнить

1 Когда размер ежемесячных платежей превышает итоговый аванс за отчетный период, разницу можно зачесть в счет расчетов с бюджетом за следующий квартал.

2 Налоговики не начислят пени на неуплаченные ежемесячные авансы, если по итогам отчетного периода компания получила убыток.

Дополнительно про авансовые платежи по налогу на прибыль

Статьи: «Проверьте, верно ли вы сейчас перечисляете авансы по налогу на прибыль» («Главбух» № 10, 2013); «Опоздали с ежемесячным авансом по налогу на прибыль. Что нам будет?» («Главбух» № 22, 2012).

Документ: пункт 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.


Статья: Стало ясно, как считать авансы по прибыли, если компания переплатила их в прошлом квартале

— Если в I квартале вы заплатили авансов по налогу на прибыль больше, чем вышло по его итогам, направлять в ИФНС письмо о зачете не надо. Споров с ревизорами не будет, если во II квартале вы заплатите меньше.

В ФНС России пояснили, как рассчитать авансовые платежи в декларации по налогу на прибыль, если компания перечисляет их внутри каждого квартала исходя из данных за предыдущий. И при этом аванс за отчетный период оказался меньше уплаченных сумм. Чтобы вам было проще разобраться, сразу приведем пример. Кстати, в ФНС нас заверили, что в такой ситуации направлять в инспекцию письмо о зачете не нужно. В следующем квартале просто перечисляйте в бюджет меньше.*

Пример

ООО «Вега» перечисляет авансы по налогу на прибыль внутри кварталов исходя из данных за предыдущие отчетные периоды. Сумма авансов, которые бухгалтерия заплатила в январе, феврале и марте 2013 года, составила 100 000 руб. Итоговый аванс за I квартал 2013 года равен 100 000 руб. Поэтому в апреле, мае, июне бухгалтер заплатил в бюджет 100 000 руб. (всего за три месяца). Общая сумма авансов, начисленных до заполнения декларации за полугодие, составила 200 000 руб. Это сумма аванса за I квартал и платежей в апреле—июне. Эти 200 000 руб. бухгалтер отразил в строке 210 листа 02 декларации за полугодие. Авансовый платеж, рассчитанный по итогам полугодия, получился 150 000 руб. Эту сумму бухгалтер занес в строку 180. Разницу — 50 000 руб. — бухгалтер отразит к уменьшению по строкам 280 и 281 листа 02.

Однако это не освобождает компанию от уплаты авансов в III квартале — июле, августе и сентябре. Их надо начислить на сумму 50 000 руб. (150 000 – 100 000). Но поскольку сумма к уменьшению составила 50 000 руб., то перечислять авансы в действительности не придется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка