Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 402 просмотра

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ НОВОЕ В РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО?ПРЕДПРИЯТИЕМ В ИЮЛЕ 2014 ГОДА БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО ОБОРУДОВАНИЕ (ОС). В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ЗА 9 МЕС. ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОС ЗА 3 КВ. НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ (ОБОРУДОВАНИЕ ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, НАЧИСЛЯЕТСЯ АМОРТИЗАЦИЯ, НОПОЧЕМУ-ТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ) ОБРАТИЛАСЬ К ПРОГРАММИСТУ. ОН МНЕ ОТВЕТИЛ, ЧТО НА ОБОРУДОВАНИЕ КУПЛЕННОЕ С 2014 ГОДА НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?СПАСИБО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>


А во-вторых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются объектами налогообложения, но на которые распространяются льготы, предусмотренные статьей 381 Налогового кодекса РФ.

Важно: наряду со льготами отраслевого или социального характера статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые организации, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица:

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, поКлассификации, утвержденной постановлениемПравительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Облагается
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника. При этом под реорганизацией подразумевается в том числе и смена организационно-правовой формы организации. Например, когда ЗАО становится ООО (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом(письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Не облагается*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка