Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 февраля 2015 5 просмотров

Вопрос 1: если офис предприятия находится не по юридическому адресу, надо ли регистрировать его как обособленное подразделение(в офисе находиться только административно-управленческий аппарат)?Вопрос 2:до какого периода можно работать на украинской ККТ,перерегистрированной по российскому законодательству в Крыму?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли перерегистрировать кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций), применяемые на территории Республики Крым и г. Севастополя

До 2016 года этого делать не обязательно.

В период с 18 марта 2014 года (с даты присоединения Крыма и Севастополя к России) по 31 декабря 2015 года по вопросам учета регистраторов расчетных операций (ККТ) надо руководствоваться законодательством Республики Крым и г. Севастополя. Российский же Закон о ККТ начнет действовать в Республике Крым и г. Севастополе лишь с 1 января 2016 года. Такой порядок установлен частью 2 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 111-ФЗ.

Поэтому регистраторы расчетных операций, которые были поставлены на учет по законодательству Украины до 18 марта 2014 года, можно применять до конца 2015 года в прежнем режиме. Заново ставить на учет такую технику не надо.* Кстати, аналогичной позиции придерживались и проверяющие до того, как начал действовать Закон от 5 мая 2014 г. № 111-ФЗ (см., например, письмо ФНС России от 22 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7674). При этом с 2015 года организации и предприниматели Крыма и г. Севастополя, сведения о которых не внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, применять регистраторы не смогут (п. 1 и 2 Порядка, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 28 мая 2014 г. № 2183-6/14, ст. 2 и 3 Закона г. Севастополя от 23 мая 2014 г. № 12-ЗС).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка