Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 февраля 2015 24 просмотра

Помогите разобраться:В 2014 г. на основании решения единственного учредителя мы выплатили дивиденды единственному учредителю за 2012 г. (197 802 руб)Начисление дивидендов проводили по заработной плате документом "НАЧИСЛЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ ОРГАНИЗАЦИИ".Проводка: Дт 84,01 Кт 70 197 802 руб.Выплаты производили частями в момент выдачи заработной платы (так оговорено было в Решении учредителя), оформляя платежку как оплата труда.Подскажите пожалуйста дивиденды должны садиться в принимаемые расходы УСН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Дивиденды – это часть прибыли, оставшейся после налогообложения, которую распределили между участниками, акционерами. Рассчитывают сумму дивидендов и выплачивают их в определенном порядке и в строго установленные сроки.*

В бухучете и при налогообложении дивидендов тоже есть свои особенности. Детально о них читайте в этой рекомендации.

Бухучет

<…>

Если же начисляете дивиденды участникам-сотрудникам, используйте счет 70:

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды участникам, акционерам – сотрудникам организации.*

<…>

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера – сотрудника организации.

<…>

Учет дивидендов в расходах

Признать дивиденды расходами организации нельзя. Они не уменьшают базу для расчета как налога на прибыль, так и единого налога (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка