Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 174 просмотра

Сотрудник уходит в отпуск 1 апреля на весь месяц, отпускные выплачены 27 марта.Можем мы выплатить зарплату за март и соответственно оплатить НДФЛ в налоговую27 марта вместе с отпускными?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Особенности выплаты заработной платы

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором согласно действующей у данного работодателя системе оплаты труда

Работодатель обязан выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в сроки, определенные Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

<…>

Выплата заработной платы вперед

Заем сотруднику считается выданным с того момента, когда он получает нужную сумму наличных на руки или в виде перечисления на зарплатную карту. Расписка в получении средств должна быть написана сотрудником и стать приложением к соглашению о кредитовании

Законодательством не запрещено выплачивать зарплату вперед. Следовательно, если работник хочет получить ее заранее, работодатель может произвести такую выплату, взяв с сотрудника заявление с обоснованием причин. НДФЛ в этом случае надо перечислить в день выплаты заработной платы. Но не все так просто.

Во-первых, заработная плата — это денежный эквивалент затраченного труда. И если период, за который она выплачивается, еще не наступил, о выплате не может быть и речи.*

Во-вторых, Налоговый кодекс запрещает уплату НДФЛ из средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ). А здесь как раз и будет уплата НДФЛ за счет собственных средств предприятия.

Журнал «Зарплата» № 7, Июль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка