Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 14 просмотров

День добрый! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в банке открыт счет, на счете 1.000.000 руб. Мы направляем в банк платежи в бюджет на 700 000 руб. Банк переводит эти деньги на картотеку(отдельный счет). Далее у банка отзывают лицензию. В реестр должников включают с суммой в 300 000 руб.. В банке говорят, что 700 000 (картотеку) должны оплатить кто и когда не известно. Вопрос: как поступить бухгалтеру? отразить эти суммы на счете картотеки (т.е. в любом случае на 51 счете или же разнести как оплату в бюджет (68, 69)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

Когда налог считают уплаченным

Налог считают уплаченным в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги со своего расчетного счета на счет Казначейства России. При этом на расчетном счете организации должно быть достаточно денег для платежа*.

И само собой, платежное поручение должно быть правильно заполнено. Иначе сотрудники банка его не примут. Правила, по которым нужно заполнять поручения на уплату налогов, прописаны в Положении Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.

И напротив, налог не будет считаться уплаченным в таких случаях:

  • организация отозвала из банка свое платежное поручение на уплату налога;
  • в платежном поручении указаны неправильные банковские реквизиты Казначейства России (номер счета казначейства и наименование банка получателя), и из-за этого налог не зачислили в бюджет;
  • для уплаты налога на расчетном счете организации недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Отзыв лицензии у банка

Взносы, поступившие в банк до отзыва лицензии, считаются уплаченными

Фирма подала в банк платежные поручения на уплату взносов. Позже у банка была отозвана лицензия. Далее выяснилось, что со счета фирмы платежи списаны, о чем свидетельствует последняя выписка с расчетного счета, заверенная банком. С корсчета банка эти платежи в фонды не поступили. Сейчас ПФР требует перечислить платежи снова. Как поступить в этой ситуации?

По общему правилу взносы считаются уплаченными с того момента, как фирма передала банку платежку перечислить их на соответствующий счет (подп. 1 п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). При этом банки обязаны исполнить поручение в течение одного операционного дня, следующего за днем получения платежки (п. 3 ст. 24 Закона № 212ФЗ). Если денежных средств на корсчете банка недостаточно, банк обязан сообщить о неисполнении поручения в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения банка (п. 6 ст. 24 Закона № 212-ФЗ)*.

Следовательно, банки обязаны информировать в том числе территориальные органы ПФР о том, что поручение на перечисление страховых взносов не могло быть своевременно исполнено.

Полагаю, что обязанность фирмы по уплате взносов не ставится в зависимость от исполнения банком своих обязательств по договору банковского счета. Поэтому можно проигнорировать требования ПФР. Если же территориальный орган ПФР будет настаивать на повторной уплате страховых взносов, нужно обращаться в суд. В этом случае, обсуждая вопрос признать ли обязанность организации по уплате страховых взносов исполненной, решающую роль играет наличие (или отсутствие) в действиях организации недобросовестности.

Например, в Определении ВАС РФ от 13.07.2012 № ВАС-8324/12 сделан следующий вывод. Сам по себе факт недостаточности денежных средств на корреспондентском счете банка на момент предъявления платежных поручений не свидетельствует о недобросовестности плательщика страховых взносов. В этом случае обязанность по уплате страховых взносов признается исполненной даже в случае отзыва у банка лицензии. Аналогичный вывод в постановлении ФАС Московского округа от 13.07.2012 по делу № А40-79993/11-147-687*.

Вместе с тем если территориальному органу ПФР удастся доказать в суде, что действия организации по перечислению денежных средств являются недобросовестными, то суд признает обязанность по уплате страховых взносов неисполненной (постановление ФАС Московского округа от 11.02.2013 по делу № А40-35091/1299175).

Таким образом, если ваша организация представила в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов, но денежные средства не поступили в бюджет ПФР из-за отзыва у банка лицензии, то обязанность организации по уплате страховых взносов признается исполненной*. Тем не менее вам нужно быть готовыми доказать в суде, что, направляя в банк платежные поручения, вы действовали добросовестно, поскольку территориальный орган ПФР может попытаться доказать обратное.

Журнал «Упрощенка» № 4, Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка