Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 марта 2015 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста, если наша организация осуществляет оптовую продажу, в том числе товаров не облагаемых НДС по 149 статье и составляет счет-фактуры, то как эта счет-фактура должна быть зарегистрирована в книге продаж (в графе 19?)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:До конца года поменяются книги покупок и продаж

<…>

С 1 января 2014 года больше не надо составлять счета-фактуры по операциям, освобождаемым от НДС по статье 149 НК РФ.?

Журнал учета счетов-фактур. С 2015 года регистр будут вести только посредники. Поэтому в журнал добавили специальные графы. В них войдет наименование продавца, его ИНН и КПП, а также номер и дата счета-фактуры, полученного от продавца.

Книга покупок. В книге покупок не будет граф для различных налоговых ставок, а также графы для страны происхождения товара. Но добавится код вида операции из приказа ФНС России от 14.02.12 № ММВ-7-3/83@, а также наименование и код валюты. Это связано с тем, что данные книг покупок и продаж со следующего года войдут в электронную декларацию, а для обмена документами по интернету удобнее кодированная информация. В книге также надо будет отражать стоимость покупок в валюте счета-фактуры и отдельно писать сумму НДС к вычету.

Книга продаж. В книге продаж, как и в книге покупок, появятся данные о посреднике, код вида операции, наименование и код валюты. В правилах заполнения книги также уточняют, что графа со стоимостью продаж, освобождаемых от налога, касается только операций, названных в статьях 145 и 145.1 НК РФ. Операции, освобождаемые от НДС по статье 149 НК РФ, там отражать не надо.?

П. Лобов,

корреспондент «УНП»,

Журнал «Учет. Налоги. Право», № 14, 8-14 апреля 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка