Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 125 просмотров

ООО находится на ОСНо. В связи с наступающими праздниками планируются существенные расходы на подарки клиентам (конфеты и алкоголь). Можно ли их учитывать в представительских расходах?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли отнести к представительским расходам затраты на алкогольную продукцию, закупленную для организации встречи (банкета и т. п.)

Нет, нельзя.

К представительским расходам организации можно отнести затраты:

  • на официальный прием и (или) обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также официальных лиц самой организации;
  • на транспортное обеспечение доставки к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • на оплату услуг переводчиков (не состоящих в штате организации) во время проведения представительских мероприятий.*

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, затраты на проведение корпоративной вечеринки (юбилея компании) не относятся к представительским расходам. Нельзя такие затраты рассматривать и как расходы на рекламу. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206.

Главбух советует: если организация готова к спору с налоговой инспекцией, она может включить затраты на проведение корпоративного вечера в состав представительских расходов. Но для этого нужно выполнить несколько условий.

Во-первых, в организационных документах нужно четко обозначить цель проведения такого мероприятия. Например, в приказе о проведении мероприятия лучше указать, что корпоративный вечер проводится для подведения итогов работы организации, поддержания сотрудничества с деловыми партнерами, демонстрации им достижений компании и перспектив ее развития. При этом в регламенте вечера должно быть предусмотрено время для проведения переговоров (презентаций), ознакомления с новой продукцией, осмотра экспозиций и т. п.

Во-вторых, на праздник нужно пригласить представителей других организаций (хотя бы крупнейших партнеров по бизнесу) и зафиксировать факт их присутствия в отчете о представительских расходах.

В-третьих, затраты на проведение корпоративного вечера нужно подтвердить первичными документами. О том, какие документы следует оформить и как это сделать, см. Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов.

В-четвертых, сумма затрат на проведение праздника вместе с другими представительскими расходами должна укладываться в установленный норматив (4 процента от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период).

При соблюдении перечисленных требований организация имеет шансы отстоять свою позицию в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерным списание на представительские расходы затрат, связанных с организацией и проведением корпоративных мероприятий (см., например, определение ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. № ВАС-15476/09, постановления ФАС Уральского округа от 19 января 2012 г. № Ф09-9140/11, Северо-Западного округа от 30 июля 2009 г. № А56-17976/2008).

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Представительские расходы: как избежать претензий

Чиновники подтвердили, что фирма может учесть расходы на представительские мероприятия даже в том случае, если они не привели к положительному результату*. Так как в целях налогообложения имеет значение направленность затрат на получение прибыли, а не конечный результат.*

* Письмо Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-07-11/13330.

Не все представительские расходы можно учесть

Законодательством установлен закрытый перечень представительских расходов. Таковыми признаются расходы на следующие услуги и мероприятия (п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ):

  • проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для представителей других организаций, участвующих в переговорах;
  • доставку этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплату услуг по обеспечению перевода во время проведения мероприятий.

А вот расходы на развлечение, отдых, санаторное лечение нельзя отнести за счет представительских.

Кроме названных расходов не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и затраты на выступление приглашенных артистов, прогулки на теплоходе, аренда дорожек в боулинге, фуршет, организованные после официальной части мероприятия. Об этом Минфин России указал в письме от 1 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/796.

Суды также поддерживают финансистов в этом вопросе (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2013 г. № А56-55481/2012, ФАС Северо-Западного округа от 27 октября 2005 г. № А56-3124/2005).

Отметим, что, хотя законодатель и установил закрытый перечень представительских расходов, его все равно условно можно назвать открытым, так как статья 264 Налогового кодекса РФ не дает точную расшифровку таких понятий, как «официальный прием», «буфетное обслуживание», «транспортное обслуживание» и т. п. В связи с этим возникают спорные вопросы по возможности учета тех или иных расходов. Рассмотрим их.

Расходы на алкоголь можно не ограничивать

В состав представительских расходов включаются расходы на завтраки, обеды, буфетное обслуживание (ст. 264 Налогового кодекса РФ). При этом не указано, что эти завтраки и обеды должны быть безалкогольными.

Ранее чиновники настаивали на том, что расходы на алкогольную продукцию могут учитываться в составе представительских расходов только в размерах, предусмотренных обычаями делового оборота (письмо Минфина России от 19 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/2/30). При этом, какое количество алкоголя подразумевается под «обычаями делового оборота», они не разъяснили.

В настоящее время финансисты в своих разъяснениях ограничений по этому вопросу не предусматривают (письма Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176, от 26 марта 2010 г. № 03-03-06/2/59).

Суды в этом вопросе всегда были на стороне организаций (постановления ФАС Поволжского округа от 15 января 2013 г. № А55-14189/2012, ФАС Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-7088/10-С2).

Если помещение нужно украсить

Вопрос об отнесении расходов на украшение помещений является спорным. Чиновники не признают расходы на украшение помещений экономически обоснованными (письма Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176, УМНС России по г. Москве от 22 января 2004 г. № 26-08/4777). Суды, напротив, поддерживают в этом вопросе организации (постановление ФАС Московского округа от 3 сентября 2010 г. № КА-А40/10128-10).

Поскольку арбитражная практика на стороне предприятий, при возникновении спорных ситуаций свою правоту можно доказать в суде.

Вручаем подарки представителям

Нередко в рамках приема потенциальных покупателей и представителей контрагентов последним вручаются подарки и сувениры, причем чаще всего с символикой предприятия.

Напрямую закрытый перечень, установленный статьей 264 Налогового кодекса РФ, не позволяет учитывать подобные расходы в рамках представительских.* Говорит об этом и Минфин России в письмах от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176 и от 16 августа 2006 г. № 03-03-04/4/136. А вот столичные налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041966.2 разрешили учитывать расходы на подарки как представительские, если на них имеется логотип компании.

Судебная практика в открытых источниках по этому вопросу широко не представлена.

Однако существует решение, в котором арбитры пришли к выводу, что затраты на подарки контрагентам (пакеты бумажные, календари, открытки и буклеты) можно отнести к представительским расходам (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

При этом они должны быть связаны с приемом представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества (постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2010 г. № КА-А41/11224-10).

Таким образом, по этому вопросу с разъяснениями лучше обратиться в вашу налоговую инспекцию.

<…>

Журнал «Учет в торговле», № 7, июль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка