Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 26 просмотров

Подскажите, пожалуйста в каком месте и по какой статье налогового кодекса отражаются дивиденды сотрудников-акционеров 1. По НДФЛ и 2. Карточка учета сумм страховых взносовСпасибо.

Взносами облагаются выплаты, производимые в рамках трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Это следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также из положений статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Дивиденды таковыми выплатами не являются, соответственно в карточке учета сумм страховых взносов они не отражаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Не ошибитесь в дивидендах за 2014 год — есть важные изменения

13

процентов —

новая ставка НДФЛ с дивидендов вместо прежних 9

С 2015 года ставка НДФЛ по дивидендам составляет 13 процентов вместо прежних 9. Означает ли это, что теперь дивиденды приравнены к обычной зарплате? То есть применять вычеты можно в том числе и к доходам в виде дивидендов? Можно ли будет отразить дивиденды в справке 2-НДФЛ вместе с другими доходами, облагаемыми по ставке 13 процентов? Нужна ли теперь для налога, удержанного с дивидендов, отдельная платежка? В статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Можно ли предоставить вычет тому, кто получает дивиденды

Стандартный вычет по НДФЛ положен сотрудникам, у которых есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Дивиденды теперь тоже облагаются по этой ставке. Тем не менее компания не вправе их учесть при определении суммы стандартных вычетов. Поступать так запрещают поправки, которые законодатели внесли в пункты 2 и 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Стало не так выгодно, как раньше, заменять дивидендами часть зарплаты.

Ставка НДФЛ по этим выплатам стала одинаковой — 13 процентов — и сэкономить на налоге уже не получится. В то же время дивиденды хотя и не учитываются в расходах при расчете налога на прибыль, но освобождены от страховых взносов. Поэтому выгода от замены одной выплаты на другую все-таки у компаний остается.*

3. Надо скорректировать рабочий план счетов, который вы применяете у себя в компании.

Если в нем предусмотрен отдельный субсчет к счету 68 «НДФЛ, удерживаемый по ставке 9 процентов», исправьте его название. Скажем, на «НДФЛ, удерживаемый с дивидендов» или на «НДФЛ по доходам от долевого участия». Так вы сможете исключить лишние вопросы инспекторов на выездной налоговой проверке.

<…>

Как заполнять справку 2-НДФЛ

Дивиденды, полученные в 2014 году, надо приводить в разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» справки 2-НДФЛ за прошлый год в составе доходов, облагаемых по ставке 9 процентов. Ведь именно эта ставка действовала для дивидендов в 2014 году. В графе «Код дохода» проставьте код 1010 «Дивиденды». Такой же порядок сохранится и в 2016 году. Это нам подтвердили в Минфине (см. ниже).

При этом учтите, что подавать справки по форме 2-НДФЛ должны только ООО. Акционерные общества подают сведения о выплаченных дивидендах по той же форме и в те же сроки, которые установлены для налоговых агентов по налогу на прибыль (п. 4 ст. 230 НК РФ).*

<…>

Дивиденды в справке 2-НДФЛ нужно показывать
отдельно

Налоговые агенты должны представлять справки 2-НДФЛ по каждому физическому лицу, получившему доходы. Если в прошлом году вы выплачивали работнику не только зарплату, но и дивиденды, то составьте только одну справку 2-НДФЛ за 2014 год. Но разделы 3–5 заполните отдельно для каждой из ставок налога. Дивиденды, которые компания выплатит в 2015 году, надо включить в справку 2-НДФЛ за 2015 год. Хотя ставка НДФЛ для дивидендов выросла до 13 процентов, этот доход все равно надо будет отражать обособленно. Ведь налоговая база по дивидендам и сейчас определяется отдельно.*

Как заполнять отчетность по налогу на прибыль

Важная деталь

Заполнять декларацию по налогу на прибыль по новой форме нужно уже за 2014 год. Что при этом учесть

Декларацию по налогу на прибыль, начиная с отчетности за 2014 год, надо сдавать по новой форме (утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600). В ней, как и прежде, есть лист 03 «Расчет налога на прибыль организации с доходов, удерживаемых налоговым агентом (источником выплаты доходов)». А еще появилось приложение № 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом…» Как их заполнять при выплате дивидендов только «физикам», зависит от того, является компания ООО или АО.*

ООО. Если участниками ООО являются только физические лица, вам не нужно заполнять ни лист 03, ни приложение № 2. Причина проста — лист 03 заполняют только налоговые агенты по налогу на прибыль. Так было раньше (письмо ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903).

И сейчас в этой части ничего не изменилось. Приложение № 2 не нужно заполнять по той причине, что оно касается только налога с доходов по операциям с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок. А доходы от участия в ООО не являются ни тем ни другим.

АО. Акционерные общества, которые платят дивиденды только акционерам — физическим лицам, тоже не должны заполнять лист 03 декларации. Ведь они не являются налоговыми агентами по налогу на прибыль.

В то же время дивиденды по акциям — это доходы от операций с ценными бумагами. Такие доходы облагаются НДФЛ по правилам статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, и их надо отразить в приложении № 2 по итогам года.*

БСС «Система Главбух» 2015

<…>

Журнал «Главбух» № 4, Февраль 2015

2.Статья:Акционерные общества вправе не сдавать справки 2-НДФЛ по дивидендам

Акционерные общества должны отразить в годовой декларации по налогу на прибыль НДФЛ, удержанный с дивидендов физических лиц (п. 4 ст. 230 НК РФ). В новой декларации для этого предусмотрено приложение 2 (форма утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Компания, которая за 2014 год сдаст эту отчетность, не должна включать сведения о дивидендах и удержанном с них налоге в справки 2-НДФЛ. Этот вывод Минфина России налоговая служба довела до подчиненных, поэтому споры на местах маловероятны.

Отчитаться по налогу на прибыль за 2014 год можно и на старом бланке. Тогда акционерное общество должно включить дивиденды и сумму уплаченного с них налога в справки 2-НДФЛ. Точно так же должны поступить и ООО, потому что на них не распространяется новая норма из статьи 230 Налогового кодекса РФ. Это нам подтвердили в Минфине России.*

Источник: письмо ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Главбух» № 5, Март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка