Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 134 просмотра

Задолженность организации на УСН перед ИП (по займам) 4330300. Организация хочет передать в счет погашения долга передать ИП помещение, которое арендовала через Горкомимущество с правом выкупа. Ежемесячные платежи составляли 63700+проценты+НДС(так как горкомимущество НДС не платит, а организация выступала в роли налогового агента). Таким образом имущество обошлось в 4126093,49(с процентами). В договоре Горкомимущества стоимость имущества 3819000. По какой стоимости можно передать имущество ИП-лю в счет долга по займам? Организация ликвидируется, главное, чтобы были правильно списаны все задолженности.

По любой согласованной с ИП. Передача имущества в погашение задолженности признается передачей отступного. Стоимость отступного определяется сторонами. То есть, стороны могут договориться, что стоимость равна задолженности. При этом передача признается реализацией. Причем так как имущество передается в счет задолженности, то задолженность за имущество будет считаться погашенной. Таким образом, стороны вправе принять стоимость передаваемого имущество равной стоимости погашаемой задолженности и именно эту сумму организация на УСН признает в составе доходов и обложит налогом на УСН. Если признает в меньшей стоимости, то обложит в меньшей, но расчеты не закроются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка