Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 3 просмотра

Вопрос по начислению больничного. Сотрудник пришел к нам работать в феврале 2014 года, на момент приема на работу справку о доходах не предоставил, справку для расчета пособий тоже, принес чистую трудовую книжку. Сотрудник 1980 года рождения. Получается до этого он нигде не работал. В феврале 2015 года он сдает больничный лист. При этом приносит и показывает старую трудовую книжку. Чтобы процент по выплате был 100. Могу ли я сейчас (спустя год) принять у него старую трудовую книжку и насчитать 100 % по больничному листу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Книга:Пособие по временной нетрудоспособности

<…>

1.8.41 Периоды, которые включаются в стаж.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в страховой стаж включаются периоды:*

— работы по трудовому договору;

— государственной гражданской или муниципальной службы;

— иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

При этом правила подсчета и подтверждения страхового стажа установлены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91*. Утвержденные Правила уточняют, что именно понимается под иной деятельностью. Прежде всего, это период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также нотариуса, частного детектива или охранника. Впрочем, этот перечень открыт. Главное условие включения того или иного периода в страховой стаж – работник в это время должен быть застрахован.

Теперь о том, как подтвердить страховой стаж. Главным документом для этого является трудовая книжка*. Если же по каким-либо причинам записи в трудовой книжке отсутствуют или ее нет вовсе,подтвердить стаж помогут трудовые договоры.

Кроме того, для этого можно использовать также выписки из приказов, справки, лицевые счета и даже ведомости на выдачу заработной платы. Эти документы нужно предъявить работодателю, то есть по месту выплаты пособия.

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка