Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 19 просмотров

Вопрос. работающий пенсионер в 2014 приобрел квартиру. Работал и в 2013 и в 2012 и в 2011.Что бы получить имущественный вычет, в каком порядке нужно заполнить декларации 3 НДФЛСначала за 2014 потом за 2011, 2012, 2013. Так ли это?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

Если вы потратились на покупку или строительство жилья, приобрели участок земли, то эти расходы вы можете заявить в составе имущественного вычета*. Подтвердив право на него, вы сможете уменьшить свои доходы (кроме дивидендов), с которых НДФЛ платят по ставке 13 процентов. Правда, не больше установленного предела. Вычесть из доходов можно будет и проценты по ипотечным кредитам, займам или рассрочке.

Получить вычет можно двумя способами – у работодателя или в налоговой инспекции. В первом случае вычет можно получить только по доходам, поступившим именно от этого работодателя. Просто с вас не будут удерживать НДФЛ какое-то время. А во втором – вычет предоставят по всем вашим доходам*. Переплату по налогу вернут на ваш счет в банке. Решить, каким именно способом получить вычет – у работодателя или все-таки в налоговой инспекции, будет легче, заглянув втаблицу. В ней описаны все преимущества и недостатки каждого варианта.

В этой рекомендации вы найдете советы, как получить вычет именно в налоговой инспекции.

Какие документы подготовить для налоговой инспекции

Чтобы получить имущественный вычет через налоговую инспекцию, нужно заявить о своих расходах и подтвердить их документами* (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Декларация по форме 3-НДФЛ

Писать какое-то специальное заявление на имущественный вычет не нужно. Вместо этого представьте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Она и есть заявление о доходах и расходах в определенном году* (п. 1 ст. 80 НК РФ). Декларацию заполните самостоятельно. При этом поводом для декларации может быть не только вычет, но и доходы от продажи имущества. От этого зависит срок, до которого нужно сдать 3-НДФЛ и набор документов на вычет.

<…>

В какой срок представить документы на вычет

Документы на имущественный вычет передайте в налоговую инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Срок зависит от того, что вы заявляете: только расходы к вычету или еще и доходы.*

В декларации заявляете только налоговые вычеты – стандартные, социальные или имущественные. В этом случае и декларацию, и другие документы можно подать в любой момент по окончании года, за который заявляете вычет. Строгих сроков в Налоговом кодексе нет (п. 7 ст. 220п. 2 ст. 229 НК РФ). Только учитывайте, что вернуть налог можно лишь за три последних года.

<…>

Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие тому, в котором вы заявляете вычет, то есть подаете декларацию 3-НДФЛ* (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговые инспекторы получат декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, они их проверят (ст. 88 НК РФ). И в итоге определят размер переплаты по НДФЛ. Эту сумму они вернут. Но только после того, как получат от вас письменное заявление в произвольной форме.- В нем обязательно укажите реквизиты своего банковского счета, поскольку деньги возвращают только в безналичном порядке.

<…>

Как пенсионеру перенести остатки имущественных вычетов

Пенсионеры наряду с общим могут воспользоваться и специальным правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья, земельного участка, или с процентов по кредитам и займам на эти нужды. При этом неважно, работает пенсионер или нет, значения не имеет и его возраст, пол и состояние здоровья*. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 210,пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43068 иот 4 марта 2013 г. № 03-04-05/7-170.

Специальные правила переноса вычета

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями* (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка.* Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено* (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов.

Ситуация: как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ при переносе остатков имущественных вычетов пенсионером на прошлые годы. До выхода на пенсию человек один год получал вычет в налоговой инспекции, второй год – у работодателя

В порядках заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ не указано, как отражать перенос налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды. Поэтому, заполняя декларации, можно использовать строки, предназначенные для показателей, связанных с переносом вычета на последующие годы.*

Декларации заполняйте по формам, действующим в соответствующем налоговом периоде. При этом используйте те же листы декларации, которые бы заполнялись в случае переноса вычета на последующие налоговые периоды, включая лист, предназначенный для расчета суммы имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.*

Такой вывод следует из раздела XXII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 25 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/654. Данный порядок предусматривает правила заполнения налоговой декларации за 2012 год. Несмотря на это, аналогичным образом можно поступить при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ и за другие годы.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки.

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Иначе говоря, если гражданин желает заявить осоциальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.

В любом случае декларацию заполняйте по форме 3-НДФЛ, которая действует в том периоде, за который получен доход или заявлены налоговые вычеты. В частности, отчитываясь за 2014 год, используйте бланк, утвержденный приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671. А за более ранние периоды берите формы в соответствии с таблицей*:

Отчетный год Приказ ФНС России, которым утверждена форма декларации
2013 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760
2012 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760
2011 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка