Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2015 3 просмотра

Предприятие приобретает ж/д, авиа билетов через агентство (трансагенство) для своих сотрудников - подотчетников. Сами билеты приходуются на Дт 50.3 Кт 60 денежные документы, Затем списываются Дт 71 Кт 50.3. В день утверждения авансового отчета делается проводка Дт 26 Кт 71 - стоимость билета без НДС и Дт 19 Кт 71 - стоимость НДС по бланку строгой отчетности - билету. В Этот момент отражается в книги покупок данные о непосредственном перевозчике. с 01.01.2015 года в книги покупок и соответственно в декларации необходимо указывать сведения о посредниках, т.е. трансагенстве. Считается ли приобретением билетов посреднической сделкой даже если потом подотчетник за эти билеты отчитывается? Необходимо ли отражать в книги покупок как самого перевозчика так и агента?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:НДС со стоимости билета можно принять к вычету

<…>

В книге покупок компания регистрирует счета-фактуры либо бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога на добавленную стоимость. Это установлено в пункте 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137*.

<…>

3 март 2015И.М. Семенова, аудитор

2. Справочник:Порядок заполнения книги покупок

Таблица составлена на основании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137*.

Номер графы Что указывать*

<…>

Графа 9* Наименование продавца
Графа 10 ИНН/КПП продавца
Графа 11* Наименование посредника (комиссионера, агента), который покупает товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени для покупателя-комитента (принципала)
Графа 12 ИНН/КПП посредника, указанного в графе 11

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка