Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2015 17 просмотров

1.Является ли обязательным перечисление отпускных за три календарных дня в случае учебного отпуска?2. Распространяется ли п. 6.5. УКАЗАНИЯ от 11 марта 2014 г. N 3210-У"Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости. Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты)", а именно ПЯТЬ РАБОЧИХ ДНЕЙ в случае увольнения работника и получения им окончательного расчета?

Если сотрудник представил заявление и справку-вызов, например, за день до начала учебного отпуска, то в этом случае соблюсти условие о выплате отпускных за три дня до начала учебного отпуска не получится. Тогда отпускные нужно рассчитать и выплатить в день представления сотрудником заявления и справки-вызова, в крайнем случае, на следующий рабочий день.

На заявлении следует указать дату, в которую сотрудник его представил, и время. Это послужит оправданием для более поздней выплаты отпускных. Ведь заявление и справка-вызов являются основанием для выплаты отпускных (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в справочной системе «Кадры».

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

<…>

Отпускные сотруднику, уходящему в учебный отпуск, нужно выплатить за три дня до его начала. При этом продолжительность учебного отпуска на срок выплаты отпускных не влияет. Такой вывод следует из части 9статьи 136 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Семь вопросов об оплате учебного отпуска

<…>

КОГДА ОПЛАЧИВАТЬ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК

По общему правилу отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В отношении учебного отпуска это правило соблюсти бывает сложно, так как работодателю неизвестно, когда работник представит справку-вызов. Например, это может произойти за один день до начала отпуска.*

Работник представил заявление и справку-вызов за день до начала учебного отпуска

В этом случае соблюсти условие о выплате отпускных за три дня до начала учебного отпуска не получится. По мнению редакции, отпускные нужно рассчитать и выплатить в день представления работником заявления и справки-вызова, в крайнем случае на следующий рабочий день.*

На заявлении следует указать дату, в которую работник его представил, и время. Это послужит оправданием для более поздней выплаты отпускных. Ведь заявление и справка-вызов являются основанием для выплаты отпускных (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).*

Можно ли оплатить учебный отпуск после представления отрывной части справки-вызова*

После окончания сессии работник должен представить работодателю отрывную часть справки-вызова. Она доказывает, что работник действительно находился на сессии.

Некоторые работодатели практикуют оплату учебного отпуска только после представления работником отрывной части справки-вызова. Это является нарушением трудового законодательства.*

Если работодатель оплатил учебный отпуск после окончания отпуска, он обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса и подтверждается арбитражной практикой, например решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 24.03.2011 по делу № 2-891/11.

Правила расчета денежной компенсации установлены в статье 236 Трудового кодекса. Компенсация выплачивается в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки выплаты отпускных.

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2014

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка