Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2015 4 просмотра

При вводе здания в эксплуатацию некоторые инженерные системы (диспетчеризации, ВиК, пожарной сигнализации и т.п.), а также лифты выделены в отдельные объекты ОС по причине разного срока эксплуатации и амортизационных групп.Вопрос:1) Включаются ли данные выделенные системы в базу по налогу на имущество при налогообложении объекта недвижимости вцелом?2) Можно ли не включать лифты, выделенные как отдельные ОС в базу по налогу на имущество?3) Какие системы или конструктивные элементы здания можно выделить как отдельные ОС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Формирование стоимости объекта строительства

<…>

Согласно определению, приведенному в статье 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ, здание – это результат строительства, представляющий собой объемную систему, включающую в том числе сети и системы инженерно-технического обеспечения, предназначенные для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, вертикального транспорта и т. п.

Если же опираться на пункт 6 ПБУ 6/01, то компания признает инвентарным объектом в том числе обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Данный комплекс – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Получается, что в качестве самостоятельных объектов основных средств коммуникации учесть нельзя, так как они не могут функционировать в отрыве от здания, в котором смонтированы.

Обратите внимание на такой аргумент финансистов: в случае демонтажа коммуникаций зданию будет нанесен несоизмеримый ущерб, так как инженерные системы имеют общие технологические приспособления и принадлежности с иными частями здания. › |

› | Письма Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18212и от 11 апреля 2013 г. № 03-05-05-01/11960.

С другой стороны, действует Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160). По мнению автора, исходя из пунктов 3.1.13.1.2,3.2.2 и 5.1.4 этого документа, затраты на сооружение и установку коммуникаций можно обособить от общестроительных работ и учесть произведенные в коммуникации вложения как отдельные инвентарны еобъекты.

В пункте 6 ПБУ 6/01 также предусмотрено, что в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект*.

В письме Минфина России от 23 октября 2009 г. № 03-03-06/2/203чиновники согласились, что возможность самостоятельного учета коммуникаций обусловлена наличием в Классификации основных средств... разных сроков амортизации (это отмечено и в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2007 г. № 09АП-3344/2007-АК)*.

Автор считает, что такая неопределенность позволяет компаниям выбирать для себя тот вариант, который им кажется более удобным*.

Важно запомнить
Перечень видов затрат, формирующих стоимость строящегося объекта, в налоговом законодательстве не установлен.

2 февраль 2015А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

2. Статья:Какие объекты в состав недвижимости не входят

Письмо Минфина России от 29 марта 2013 г. № 03-05-05-01/10050

Не включаются в состав объекта недвижимости объекты движимого имущества, учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые могут быть использованы вне объекта недвижимости*. В базе по налогу на имущество стоимость таких частей (отдельных объектов) не учитывается.

5 май 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка