Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2015 8 просмотров

Первый вариант: Общество "А" находится на обычной системе налогообложения. 2 вариант: Общество "А" находится УСНО "Доходы-Расходы"Общество "А" является участником общества "В" - 1000 000 руб.Общество "А", приобретая долю общества "В", расплатилось с прежним участником своими собственными векселями, срок погашения которых еще не наступил.На данный момент общество "В" ликвидируется и распределяется имущество между участниками. "А" получает имущество на сумму 1 500 000 руб.Вопрос:В доходы ставим полученное имущество на сумму 1 500 000 руб.Выполняется ли условие п.2 статьи 277 НК РФ:"При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев)."Считать долю оплаченной или нет, если доля была оплачена векселями?1 вариант: Что подлежит налогообложению налогом на прибыль 500 000 руб. (1 500 000- 1 000 000) или 1 500 000 руб., т.к. собственные векселя еще не оплачены? А если они потом будут погашены, в другом налоговом периоде???2 вариант: Может ли общество "А", находясь на УСНО, учесть в расходах сумму 1 000 000 руб. - ранее затраченную на приобретение доли?Ведь согласно ст.346.16 список расходов закрытый.Спасибо.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Однако из анализа норм действующего законодательства можно сделать следующий вывод.

Если при передаче собственных векселей в оплату доли договор о новации не составлялся, то их передача не признается оплатой, а признается всего лишь обеспечением будущей оплаты приобретенной доли. То есть в таком случае доля не считается оплаченной и при ликвидации налогом на прибыль будет облагаться вся сумма, полученного имущества.

Если договор о новации заключался, то обязательство по оплате доли считается исполненным, а у организации возникает новое – заемное обязательство. Соответственно, доля считается оплаченной и при ликвидации налогом на прибыль будет облагаться сумма полученная при ликвидации за вычетом фактически оплаченной доли.

Что касается учредителя на УСН, то Минфин также не против применения статьи 277 НК РФ, но для него есть свой порядок признания оплаты при выдаче собственного векселя, оплата не признается до его погашения. То есть если на момент ликвидации векселя не погашены единым налогом облагается вся сумма, полученная при ликвидации. Дальнейшее погашение векселей не имеет значения, так как доход определяется на дату распределение имущества и НК РФ не предусмотрена дальнейшая корректировка дохода.

Однако ввиду отсутствия официальных разъяснений рекомендуем Вам направить запрос в Минфин по налогообложению данных операций, как при ОСН, так и при УСН, так как не исключены риски, что Минфин не признает оплатой передачу собственных векселей и для ОСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Может ли должник новировать обязательство путем передачи собственного векселя кредитору. Договор о новации стороны не составляют


Нет, не может.

В документе (документах) о новации должно быть четко указано:

  • какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);
  • какое новое обязательство и в каком размере возникает.

То есть стороны должны доказать связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение нового обязательства.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

В векселе такие данные не указываются (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Таким образом, если передать кредитору вексель без составления, например, договора новации, он будет служить только обеспечением первичного обязательства (п. 1 ст. 414 ГК РФ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья справки: Новация – форма прекращения обязательства путем замены первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ его исполнения, между теми же лицами. Старое обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации долга. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.*

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

5) при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты указанного векселя*

4. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.12.2014 № 03-03-06/1/64473

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете операций, связанных с получением имущественных прав налогоплательщиком - участником ликвидируемой организации, применяющим упрощенную систему налогообложения, от ликвидируемой организации, находящейся на общем режиме налогообложения, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.1* Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "статьи 346.15".

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Следовательно, доходы в виде имущественных прав, стоимость которых не превышает сумму первоначального взноса участника в уставном капитале, возникающие у участника ликвидируемого хозяйственного общества при распределении имущества такого общества, не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 Кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка