Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 14 просмотров

Как правильно отразить выдачу беспроцентного займа учредителю и сотрудникам предприятия? Будут ли проверяющие пытаться доначислить НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу и как можно этому противостоять? Имеет ли смысл назначить минимальный % по займу, который будет меньше 2/3 ставки рефинансирования?

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51) – выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51) – выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

При выдаче беспроцентного займа организация признается налоговым агентом по НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Организация может предоставить заем как своим сотрудникам, так и другим гражданам, не являющимся сотрудниками организации, – в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.*

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).

Ситуация: можно ли в бухучете использовать счет 58 вместо счета 73, если сотруднику выдан процентный заем

Нет, нельзя.*

Выданные сотрудникам займы следует отражать на субсчете 73-1. Это прямо предусмотрено Инструкцией к плану счетов.

Главбух советует: выданные сотрудникам процентные займы организация может отражать на счете 58. Ведь Инструкция к плану счетов устанавливает лишь единые подходы к отражению операций на счетах бухучета.

А более детально все принципы, правила и способы ведения учета отдельных активов и обязательств прописаны в ПБУ, методуказаниях и других нормативных документах. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетовпункта 7 ПБУ 1/2008 и разъяснен в письме Минфина России от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05.

Так вот, если следовать пункту 2 ПБУ 19/02, то процентные займы, выданные сотрудникам, отвечают критериям финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). В Бухгалтерском балансе их отражают по строке 1170 «Финансовые вложения». Поэтому для удобства ведения учета и составления отчетности процентные займы, выданные сотрудникам, можно отражать на субсчете 58-3 «Предоставленные займы». Сделанный выбор закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:*

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

<…>

Если заем предоставлен под проценты, их сумму включите в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражайте по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 73-1 (76) Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);*
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расчет материальной выгоды*

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу (на дату причисления процентов к основной сумме заемных средств) Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Если заем в валюте выдан под проценты, но ставка процентов по договору займа ниже 9 процентов годовых, материальную выгоду рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в валюте под проценты = 9% Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка