Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 4 просмотра

Мы ООО на УСН доходы минус расходы, поставщики обязывают нас выделять НДС при оприходовании и оплате товаров, мы же НДС включаем в стоимость товаров сразу. Должны ли мы выделять НДС как требуют поставщики?

При учете операций по приобретению товаров компании на «упрощенке» могут не выделять налог на добавленную стоимость на счете 19, а сразу отразить его в стоимости продукции (подп. 3 п. 2 ст. 170п. 2 ст. 346.11Налогового кодекса РФ). При условии, что такой порядок предусмотрен учетной политикой.

В книге учета доходов и расходов налог, предъявленный поставщиком товаров, отражается отдельной строкой (письма Минфина России от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

<…>

Документальное подтверждение

Подтвердить уплату НДС могут платежные поручения, расходные кассовые ордера и другие документы с выделенной суммой налога (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-07-11/147).

Для учета входного НДС в составе расходов потребуются также документы, подтверждающие его сумму (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).* Например, это могут быть счета-фактуры, выставленные поставщиками, накладные (с отдельно выделенной суммой НДС), акты и т. д. Если с продавцом заключено соглашение о невыставлении счетов-фактур, включить предъявленный НДС в расходы можно на основании платежных документов, чеков, бланков строгой отчетности. Главное – чтобы сумма НДС в таких документах была выделена. Об этом сказано в письме Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:В какой момент можно признать НДС в расходах при «упрощенке»

<…>

Нужно подтвердить уплату НДС

Для подтверждения расходов в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику, компании на «упрощенке» необходимо иметь правильно оформленные счета-фактуры. Такое мнение высказали чиновники в письме Минфина России от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147. Однако арбитры не поддерживают этот подход.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 11 апреля 2011 г. № КА-А40/2163-11 отметил, что на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут распространяться требования по оформлению счетов-фактур, обязательные для плательщиков НДС. Судьи считают, что фирмы на «упрощенке» не обязаны применять такие документы в качестве «первички», подтверждающей расходы. Значит, для этой цели организации нужно использовать договоры, товарные накладные, счета. Ими можно подтвердить и сумму уплаченного «входного» налога на добавленную стоимость. При условии, что его сумма выделена отдельной строкой в бухгалтерской «первичке» и есть документы, подтверждающие уплату налога.

При этом обратите внимание: в книге учета доходов и расходов налог, предъявленный поставщиком товаров, отражается отдельной строкой (письма Минфина России от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256).*

Важна цель приобретения

При учете операций по приобретению товаров компании на «упрощенке» могут не выделять налог на добавленную стоимость на счете 19, а сразу отразить его в стоимости продукции (подп. 3 п. 2 ст. 170п. 2 ст. 346.11Налогового кодекса РФ). При условии, что такой порядок предусмотрен учетной политикой.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 6, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка