Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 марта 2015 2 просмотра

Сотрудники работают по графику по часам 4, 8, 12. Для расчета дней больничных берем календарные дни. Независимо сколько часов отработал сотрудник 4 или 12?Независимо сколько сторудник проработал в течение периода 18.03.2014 по 31.12.2014 делим на количество дней 289?

Да, независимо. Количество часов не имеет значения, количество отработанных дней – тоже (так как никакие дни не исключаются). В случае если пособие получилось равным МРОТ, то оно должно быть уменьшено пропорционально отработанному времени, если у сотрудника неполный рабочий день. Если наоборот, больше 8 часов, то значения не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Больничный при режиме неполного рабочего времени

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени?

Отвечает
Н.З. Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Пособие начисляется за все календарные дни, на которые оформлен листок нетрудоспособности, независимо от того, сколько дней работает сотрудник в течение недели. Размер пособия при неполном режиме работы будет зависеть от стажа работника и его среднедневного заработка ( ч. 6 ст. 7 , ст. 8 , 14Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Необходимо учитывать: по общему правилу среднедневной заработок определяется путем деления общей суммы заработка, начисленной за расчетный период, на 730 ( ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ ). Данное правило применяется и для расчета среднедневного заработка сотрудникам, которым установлено неполное рабочее время ( п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 ).

Если по результатам расчета средний заработок за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день начала болезни, такой заработок принимается равным МРОТ.

При этом величину МРОТ (в настоящее время 5205 руб.) необходимо уменьшить пропорционально продолжительности рабочего времени такого работника. Это правило распространяется только на тех работников, которым на день открытия листка нетрудоспособности был установлен режим неполного рабочего времени. При этом не имеет значения, какой режим был установлен в расчетном периоде или до болезни ( ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ ).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 8, АВГУСТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка