Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 56 просмотров

Что такое период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты. И если будущая декретница пишет заявление без содержания - эти дни исключаются или не исключаются из расчетного пособия декретных. вопрос - исключать или нет период в котором декретница находилась дома без содержания и зарплата ей не начислялась (конкретно это было весь декабрь 2014г.)? Или этот период не исключать а учитывать полученную за два года делить на все дни с учётом дней без содержания? или за декабрь показать минимальнуыю?

Период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы указаны в рекомендации № 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Нужно ли исключать дни административного отпуска при расчете декретного и детского пособий

Суть вопроса

Дни административного отпуска не исключаются из расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком.*

Декретное пособие и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2014 году считается так же, как и в 2013-м. То есть исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих началу декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком соответственно* (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Чтобы рассчитать средний заработок, вначале складывают доход сотрудницы, облагаемый взносами в ФСС РФ, за два предыдущих года. А потом результат делят на число календарных дней, приходящихся на эти два года (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом из указанного периода можно исключить определенные дни. Они указаны в пункте 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. К таким дням относят период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. А также дни, когда женщину освобождали от работы по законам Российской Федерации с полным или частичным сохранением зарплаты при условии, что на выплату не начислялись взносы в ФСС РФ.*

А вот административный отпуск, то есть дни отдыха без сохранения заработной платы, в данном перечне не значатся. Следовательно, вычитать их нельзя, сколь бы продолжительным такой отпуск не был.*

Напомним, отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен статьей 128 Трудового кодекса РФ. Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании его письменного заявления. В этой же статье предусмотрены случаи, когда работодатель обязан дать такой отпуск. Например, отпуск сроком до пяти календарных дней работодатель обязан предоставить работникам в случаях рождения ребенка и регистрации брака.

При этом обратите внимание: когда вы рассчитываете средний заработок для оплаты отпускных либо пособия по временной нетрудоспособности, дни административного отпуска, наоборот, следует исключить из расчетного периода (подп. «е» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Поэтому будьте внимательны к тому, какую именно выплату вы рассчитываете.*

Пример. Определение расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам*

Менеджер А.И. Колчина с 3 февраля 2014 года уходит в декретный отпуск. В 2013 году с 15 по 25 марта (11 календарных дней) А.И. Колчина болела и получала пособие по временной нетрудоспособности, а с 11 по 15 ноября (5 календарных дней) брала отпуск за свой счет.

Расчетным периодом для оплаты пособия по беременности и родам будет время с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Продолжительность расчетного периода составит 720 календарных дней (731 дн. – 11 дн.). Дни отдыха сотрудницы за свой счет из расчетного периода не исключаются.

Журнал «Упрощенка», № 2, февраль 2014

2. Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изменениями на 29 декабря 2014 года)

<…>

«Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

<…>

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",* в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
(Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 216-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи,* осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность. За неполный месяц соответствующей деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
(Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ. - См. предыдущую редакцию

<…>

3. Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

<…>

«Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,* а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

<…>

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;*

<…>

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;*

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности*;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка