Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 20 просмотров

Если ИП продает имущество как физлицо (в договоре купли – продажи указаны просто ФИО без статуса ИП), то эта продажа считается продажей в личных целях, налогом на УСН эта сделка облагаться не будет. Доходы от продажи облагаются НДФЛ. Однако данное имущество находится в собственности более 3 лет и не облагается налогом – то есть в таком случае Вы ничего платить не должны и декларацию 3 НДФЛ предоставлять в отношении этой операции не обязаны.Вопрос: Продали автомобиль в собственности более 5 лет, который ранее использовался в предпринимательской деятельности по ЕНВД. С учета по ЕНВД сняли, договор купли-продажи оформлен от физ.лица. Из подробного ответа не понятно, какими разъяснениями специалистов это подтвердить? Какие судебные решения привести в пример? Налоговая говорит, что надо заплатить 13% НДФЛ.

Подавляющее же большинство судов, в том числе, на уровне ВАС РФ считают, что доход от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, включается в состав доходов от предпринимательской деятельности независимо от того, учитывались ли расходы на его приобретение ранее или нет (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16 марта 2010 г. № 14009/09определение ВАС РФ от 27 октября 2008 г. № 14235/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2008 г. № А42-6341/2007от 2 октября 2008 г. № А05-7915/2007). См. также письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365от 7 сентября 2011 г. № 03-04-05/3-637).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Предприниматель продает собственное недвижимое имущество

<…>

Случай № 2 Реализация недвижимости, которая больше не используется в предпринимательской деятельности

Возможно и такое, когда предприниматель прекращает использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности и продает его. Например, предприниматель при регистрации указал такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду. Соответственно он получал доходы от этого вида деятельности и они облагались налогом по УСН* (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обратите внимание

УСН облагаются доходы, полученные физическим лицом от ведения предпринимательской деятельности, заявленной им при регистрации (письмо Минфина России от 06.03.2012 № 03-04-05/3-260).

Если же потом бизнесмен решит продать само помещение, то полученный доход не будет учитываться при «упрощенке» (письмо ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290@). Причем, как указали налоговики, предприниматель в этом случае может получить имущественный вычет по НДФЛ. Имеются и судебные решения, поддерживающие данную точку зрения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2011 № А13-2339/2011).

Таким образом, если предприниматель, прежде чем продать имущество в рамках предпринимательской деятельности, прекратил его использование в бизнесе, с вырученных сумм ему придется заплатить НДФЛ.*

<…>

2. Ситуация: Должен ли предприниматель включить в состав доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых НДФЛ, доход от реализации имущества, которое использовалось как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях

Да, должен.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в России относятся в том числе доходы от реализации имущества.

По общему правилу гражданин имеет право уменьшить доходы, полученные от реализации личного имущества, на величину имущественного вычета. Однако это правило не распространяется на доходы, получаемые предпринимателями при реализации имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Аналогичное ограничение содержит и пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы от реализации имущества, принадлежавшего гражданину более трех лет, не облагаются НДФЛ только в том случае, если реализация не связана с его предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод. Если реализуемое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации должен учитываться в составе доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Независимо от того, что этим же имуществом предприниматель пользовался вне рамок предпринимательской деятельности.*

В письме Минфина России от 7 октября 2009 г. № 03-04-05-01/730 вопрос отнесения дохода от реализации имущества к доходам, полученным от предпринимательской деятельности, поставлен в зависимость от того, учитывались ли расходы, связанные с приобретением имущества, при налогообложении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Например, в составе профессионального налогового вычета.

Однако из более поздних разъяснений следует, что доход от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, включается в состав доходов от предпринимательской деятельности независимо от того, учитывались ли расходы на его приобретение ранее или нет (письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365от 7 сентября 2011 г. № 03-04-05/3-637). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16 марта 2010 г. № 14009/09определение ВАС РФ от 27 октября 2008 г. № 14235/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2008 г. № А42-6341/2007от 2 октября 2008 г. № А05-7915/2007).*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Персональный ответ на ваш вопрос

<…>

Имущественный вычет при продаже помещения, используемого в предпринимательской деятельности, не предоставляется

Вправе ли индивидуальный предприниматель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже нежилого помещения, используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже нежилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже указанного помещения, но не более 250 000 руб.

Если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи данного имущества.

Однако заметим, что положения данной статьи не распространяются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Таким образом, поскольку коммерсант использовал нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности, то он не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при его продаже. Аналогичный вывод содержится в постановлениях Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 № 14009/09ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 № А57-8912/2009ФАС Уральского округа от 11.01.2010 № Ф09-10647/09-С3 и ФАС Западно-Сибирского округа от 21.12.2009 № А27-5142/2009.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка