Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 1 просмотр

Сотрудник написал заявление о предоставлении отпуска с 16.02.15г-17.03.15г с последующим увольнением. Все расчеты произведены 13.02.15г., запись в трудовую книжку внесена. Позже уволенный сотрудник предоставил больничный с 20.02.15г-03.03.15г.Вопросы:1. Как правильно оплатить лист временной нетрудоспособности?2. Нужно ли произвести перерасчет отпускных?3. В каком размере нужно выплатить пособие: 60% от среднего заработка или с учетом страхового стажа?4. Нужно ли продлевать отпуск и изменять запись в трудовой книжке?

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Однако отпуск с последующим увольнением на число дней болезни не продлевается. А значит и перерасчет отпускных делать не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: ОФОРМЛЯЕМ ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

И.А. Тушева, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Временная нетрудоспособность наступила после начала отпуска с последующим увольнением

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Однако отпуск с последующим увольнением на число дней болезни не продлевается.*

Обязанность выплатить пособие сохраняется за работодателем и в том случае, если бывший работник заболел в течение 30 дней после окончания отпуска с последующим увольнением (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). Ведь реально днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2014

2.Статья: Работник заболел в отпуске с последующим увольнением

Работник образовательной организации написал заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением. Однако в период отпуска онзаболел. Как быть? Нужно продлевать отпуск на дни болезни и пересчитывать отпускные?

Отвечает
И. И. Иванова,
аудитор

Думаю, так поступать не стоит.

По общему правилу при предоставлении специалисту отпуска с последующим увольнением считается, что день увольнения – последний день отпуска. Причем до ухода в отпуск надо произвести все расчеты с работником и отдать документы (трудовую книжку). Если человек во время такого отпуска заболел, ему выплачивается пособие на общих основаниях. Но отпуск на число дней болезни не продлевается (по сути, обязательства перед работником выполнены). Значит, и перерасчет отпускных делать не надо.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 7, ИЮЛЬ 2011

3.Статья: Отпуск с последующим увольнением: находим все подводные камни

<…>

Особенность 5. Если работник в отпуске с последующим увольнением заболел, дата прекращения его трудового договора не переносится

У отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается7. За период временной нетрудоспособности вам нужно

В разделе «Виртуальный кадровик»

вы найдете дополнительный образец: записку-расчет о предоставлении отпуска

только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением6.

Пример

Юрисконсульт ООО «Бизнес-Югра» Георгий П. ушел в отпуск с последующим увольнением24 июля 2012 года. Дата прекращения его трудового договора – 30 июля 2012 года. 27 июля он заболел и закрыл листок нетрудоспособности 6 августа. В тот же день он принес своему бывшему работодателю больничный для оплаты.

Страховой стаж Георгия П. – 10 лет, сумма его заработка за 2010 и 2011 годы – 600 200 руб. Количество дней его болезни – 11. Рассчитаем, какое пособие по временной нетрудоспособности он получит8.

Пособие по временной нетрудоспособности Георгия П.: 600 200 руб.: 730 ? 11 дней ? 100% = 9044,11 руб.*

<…>

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 7, ИЮЛЬ 2012

4.Таблица для определения размера больничного пособия в зависимости от страхового стажа и причины нетрудоспособности сотрудника

Категория сотрудника Причина нетрудоспособности Страховой стаж Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка* Основание
Сотрудник, работающий в организации – собственное заболевание (кроме профессионального заболевания);
– травма (кроме травмы, связанной с несчастным случаем на производстве);
– карантин;
– протезирование по медицинским показаниям;
– долечивание в санаторно-курортных учреждениях сразу после стационара
8 лет и более 100% ч. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве любой 100%** ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
уход за больным ребенком амбулаторно 8 лет и более 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
до 5 лет 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
уход за больным ребенком в стационаре 8 лет и более 100% п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
уход за взрослым членом семьи амбулаторно 8 лет и более 100% ч. 4 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
Сотрудник, уволившийся из организации собственное заболевание или травма наступили не позднее 30 календарных дней с даты увольнения любой 60%* ч. 2 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

5.Статья: Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением

Е.Г. Ромашкина, эксперт журнала «Вмененка»

<…>

Обратите внимание: в случае предоставления сотруднику отпуска споследующим увольнением последний день его работы и день увольнения не совпадают. Связано это с тем, что датой прекращения трудового договора при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением является последний день его отпуска. Об этом сказано в статье 127 ТК РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка