Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 72 просмотра

Организация в январе 2015 года выкупила КАМАЗ из лизинга за 1180 руб.(в т.ч.НДС)Приняли как материалы на 10 счет. В феврале 2015 года произвели ремонт на 215000 руб. Как учесть ремонт в б/у и н/у: прочие расходы или через 08 счет ремонт ОС и переводить КАМАЗ на 01 счет? Когда принимать к зачету НДС?

Расходы по ремонту отразите проводкой: Дебет 20 (25) Кредит 10– учтены затраты на ремонт.

Списание, использованных материалов: Дебет 20 (25) Кредит 10 – стоимость материалов для ремонта списана в расходы.

В налоговом учете малоценное имущество (объекты стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) в состав амортизируемого имущества не включается. Налоговым законодательством не установлен специальный порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт имущества, которое не относится к основным средствам. По мнению финансистов, расходы на ремонт имущества стоимостью менее 40 000 руб. могут учитываться как прочие расходы (письмо Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376). Их следует признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Причем в размере фактических затрат. НДС к вычету можно принять на общих основаниях, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

- налог предъявлен поставщиком;

- товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

- приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

- получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ, ПБУ Минфина России от 09.06.2001 №№ 44Н, ПБУ5/01 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (с изменениями на 25 октября 2010 года)»

<…>

12. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.*

<…>

2. Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на покупку имущества стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления

Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.*

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. При этом организация вправе самостоятельно установить порядок списания такого имущества в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования). Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Расходы признают единовременно

Чиновники Минфина России разъяснили, как учитывать расходы на ремонт малоценных активов (письмо Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376). Так, налоговым законодательством не установлен специальный порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт имущества, которое не относится к основным средствам.* А потому, по мнению финансистов, расходы на ремонт имущества стоимостью менее 20 000 руб. могут учитываться как прочие расходы. Их следует признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Причем в размере фактических затрат.*

Часто основное средство списывают в связи с моральным износом. Хотя срок его полезного использования еще не истек. А нужно ли в этом случае восстанавливать налог на добавленную стоимость, ранее принятый к вычету? Разобраться в этом вопросе поможет статья «Если актив списан из-за морального износа» журнала «Учет в производстве».

Журнал «Учет в производстве» № 3, июль-сентябрь 2008

4. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

<…>

Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 13 ПБУ 10/99).*

<…>


Ремонт провели хозспособом

Расходы на проведение ремонта собственными силами состоят:*

  • из стоимости запасных частей и расходных материалов. Стоимость запчастей и материалов, которые приобрели для ремонта, учтите в составе МПЗ;
  • из зарплаты сотрудников, выполнивших ремонт;
  • из страховых взносов, начисленных с зарплаты сотрудников, и т. д.

Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитывайте. По мере их возникновения делайте сразу же проводку:*

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...) – учтены затраты на ремонт основного средства.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 23).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

Первое условие: НДС предъявлен поставщиком

Поставщик, реализуя товары, работы, услуги или имущественные права, дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС. Ее отражают в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией.*

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС.* И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

<…>

Третье условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права приняты к учету

Чтобы принять к вычету НДС с приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав, их необходимо принять к учету. И подтвердить этот факт документально.* Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.


Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС

НДС примите к вычету после поступления и оприходования товаров, работ, услуг и имущественных прав по правилам бухучета.

То есть оприходованными можно считать покупки, стоимость которых отражена на соответствующих счетах бухучета. Например, материалы для производства будут принятыми на учет, когда вы отразите их фактическую себестоимость на счете 10.*

<…>

Четвертое условие: верно оформленный счет-фактура

Одно из главных условий вычета – наличие правильно оформленного:*

Входной НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре или УПД.* Если этих документов нет или они оформлены с нарушениями, то входной НДС к вычету не принимайте.

Это следует из положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20/3/96.

<…>

Период применения вычета

По общему правилу предъявить НДС к возмещению из бюджета организация может в том квартале, когда были выполнены все остальные обязательные условия для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ).* Например, товары, предназначенные для использования в налогооблагаемых операциях, организация оприходовала 1 апреля (II квартал). А счет-фактура с выделенной суммой НДС по этим товарам был получен 31 марта (I квартал). В этом случае последнее условие, необходимое для вычета (принятие товаров на учет), выполнено только во II квартале. Значит, заявить о вычете предъявленной суммы НДС организация вправе не раньше, чем в декларации за II квартал.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.03.2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка