Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 54 просмотра

Ситуация: в 2014г. организация применяла УСНО (доходы), а с 01.01.2015г. перешла на УСНО (доходы минус расходы). В 1кв. 2015г. поступает оплата от покупателей за услуги, оказанные в 4кв. 2014г.(монтаж и обслуживание пож. сигнализации).Вопрос:1. Как правильно заполнить книгу доходов-расходов?2. По какой ставке оплатить налог 6% или уже 15%.3. Можно ли включить в расходы затраты (приобретение материалов), связанные с оказанием этих услуг и оплаченные нами частично в 4кв.2014г. и доплата в 1кв.2015г.

Стоимость сырья и материалов можно учесть после смены объекта налогообложения, только если они были куплены уже при объекте доходы минус расходы. Это подтверждает и Минфин России в письме от 29.05.2007 № 03-11-04/2/146. Это связано с тем, что затраты на сырье и материалы отражаются в расходах при упрощенке сразу после приобретения и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в отношении данных трат следует ориентироваться на дату их покупки.

Если Вы закупили и оплатили материалы в 2014 году, а отпустил в производство после смены объекта налогообложения, то это сырье и материалы учесть в расходах после перехода на упрощенку с объектом доходы минус расходы нельзя. Ведь материальные ценности включаются в расходы в том периоде, когда они были оприходованы и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А здесь оплата произошла при объекте доходы, значит, расходов по такой операции после смены объекта налогообложения не возникает (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).

В книге расходов и доходов отразите:

В графе 4 отразите доходы, которые Вы учтете при упрощенке.

В графе 5 книги учета расходов и доходов отразите расходы, учитываемые при расчете единого налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли учесть расходы, если в период между их возникновением и оплатой организация сменила объект налогообложения. Сначала организация платила единый налог с доходов, после смены – с разницы между доходами и расходами


Да, можно, если расходы оплачены до смены объекта налогообложения, а приняты к учету после. Расходы, понесенные до смены объекта налогообложения, а оплаченные после, налоговую базу не уменьшают. Исключением являются расходы, связанные с приобретением товаров для последующей реализации. В этом случае для признания расходов необходим факт реализации товаров покупателю.*

Затраты, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса РФ, можно учитывать при налогообложении, только если налогоплательщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом затраты признаются расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из совокупности этих норм следует, что для признания затрат должны быть выполнены следующие условия:*

  • налогоплательщик понес расходы (например, начислил зарплату и страховые взносы, принял к учету поставленные материалы, выполненные работы, оказанные услуги);
  • задолженность налогоплательщика перед поставщиками (исполнителями, сотрудниками) по понесенным расходам погашена.

Кроме того, следует учитывать, что при переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» расходы, начисленные до смены объекта налогообложения, после смены объекта налоговую базу не уменьшают. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Если расходы были понесены в том периоде, когда налогоплательщик платил единый налог с доходов, а оплачены после смены объекта налогообложения, условия для признания расходов не выполняются. Ведь фактически расходы возникли в периоде, когда налогоплательщик не имел права на включение их в расчет налоговой базы.* Поэтому такие расходы при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами не учитываются. Например, после смены объекта налогообложения с 1 января 2013 года организация не вправе включать в расходы зарплату, начисленную за декабрь 2012 года, но выплаченную в следующем году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/142.

Исключением являются расходы, связанные с приобретением товаров для последующей реализации. В этом случае для признания расходов необходим факт реализации товаров покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А дополнительным условием является оплата приобретенных товаров их поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если оба этих условия были выполнены после смены объекта налогообложения, налогоплательщик вправе учитывать их при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами.

В обратной ситуации, когда расходы сначала оплачиваются, а потом принимаются к учету, после смены объекта налогообложения эти расходы уменьшают налоговую базу по единому налогу.* Дело в том, что авансы, выданные поставщикам (исполнителям) в тот период, когда организация рассчитывала налог с доходов, расходами не признаются. Расходы возникают, когда поставщик (исполнитель) выполнит свои обязательства перед организацией. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если предварительную оплату предстоящих поставок товаров (работ, услуг) организация перечислила до смены объекта налогообложения, а приобретенные товары (работы, услуги) приняла к учету после смены – их стоимость можно включить в состав расходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/6.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как учитывать доходы и расходы при смене объекта налогообложения по УСН

<…>

Ситуация 3. «Упрощенец» закупил сырье в 2013 году, а оплатил после смены объекта налогообложения, в 2014 году. Стоимость сырья и материалов, приобретенных на объекте доходы, а оплаченных и использованных после перехода на объект доходыминус расходы, можно учесть как материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это отмечают и чиновники Минфина в письме от 07.12.2009 № 03-11-06/2/257.

Ситуация 4. «Упрощенец» закупил и оплатил материалы в 2013 году, а отпустил в производство после смены объекта налогообложения. Подобные сырье и материалы учесть в расходах после перехода на УСН с объектом доходы минус расходы нельзя. Ведь материальные ценности включаются в расходы в том периоде, когда они были оприходованы и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А здесь оплата произошла при объекте доходы, значит, расходов по такой операции после смены объекта налогообложения не возникает (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2013

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>


Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).* Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

<…>

Как заполнять, выбрав объект «доходы минус расходы»

Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, заполняют все разделы книги, а также справку к разделу I.

При заполнении раздела I укажите следующие данные:*

  • в графе 1 – порядковый номер регистрируемой операции;
  • в графе 2 – дату и номер первичного документа, на основании которого получен доход или осуществлен расход;
  • в графе 3 – содержание регистрируемой операции;
  • в графе 4 – доходы, учитываемые при расчете единого налога;
  • в графе 5 – расходы, учитываемые при расчете единого налога.*
  • в строке 010 – сумму полученных доходов за год. Ее можно посмотреть в строке «Итого за год» графы 4 раздела I книги учета доходов и расходов;
  • в строке 020 – сумму расходов за год. Она равна показателю строки «Итого за год» графы 5 раздела I;
  • в строке 030 – сумму, которую можно получить, если вычесть из суммы минимального налога, который был уплачен, сумму рассчитанного в общем порядке налога;
  • в строке 040 – итоговую сумму доходов. Ее вы получите, если из показателя строки 010 вычтите показатели строк 020 и 030;
  • в строке 041 – итоговую сумму убытков. Ее вы получите, если вычтите из суммы строк 020 и 030сумму строки 010. Отрицательное значение не указывайте.

<…>


Отражение расходов

В графе 5 раздела I показывайте только расходы, учитываемые при расчете единого налога (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).*

Порядок отражения в книге различных видов расходов есть в таблице.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка