Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 4 просмотра

На основании чего я должна выписать счет-фактуру (ведь он должен быть на чем-то основан) и какие реквизиты платежных документов я должна поставить?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли начислить НДС с суммы предоплаты, полученной в неденежной форме при бартерной операции

Да, нужно.

Начислить НДС к уплате в бюджет нужно в зависимости от того, какое из событий произошло раньше*:
– либо в день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– либо в день их оплаты.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Предоплата облагается НДС независимо от того, в какой форме (денежной или натуральной) она получена (письма Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202).

Сумму НДС, рассчитанную со стоимости имущества, которое получено в качестве предоплаты, поставщик обязан предъявить покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти дней со дня получения предоплаты он обязан выставить покупателю счет-фактуру. Это следует из положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подпункта «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расчеты в натуральной (неденежной) форме

<…>

ОСНО: НДС

Моментом определения налоговой базы по НДС при передаче имущества в оплату товаров (работ, услуг) является наиболее ранняя из следующих дат*:

  • день отгрузки (передачи) товаров;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Поэтому в случае, если организация осуществила поставку первой, НДС начислите в день отгрузки товаров. При этом тот факт, что партнер еще не произвел встречную поставку, значения не имеет. Ведь для начисления НДС важен не факт перехода права собственности на товары, а факт их отгрузки.

В случае, если контрагент выполнил свои обязательства первым, то в момент получения ценностей от него организации придется начислить НДС с аванса*. Подробнее об этом см. Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение04.03.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка