Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2015 9 просмотров

Добрый вечер.ИП применяет УСН и ЕНВД. У нас розничный магазин игрушек. Стоимость доставки включена в стоимость товара. Доставку осуществляет транспортная компания, с которой заключен договор поручения. Предмет договора поручения следующий: " Доверитель поручает, а Поверенный обязуется от имени и по поручению Доверителя получать денежные средства, причитающиеся Доверителю от третьих лиц и перечислять полученные средства на счет Доверителя."Вопрос: можно ли относить к деятельности по ЕНВД суммы денег, полученные Поверенным у покупателей и перечисленные на расчетный счет Доверителя? Что должно быть написано в назначении платежа, при перечислении таких сумм?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Можно ли применять ЕНВД при розничной торговле товарами через посредника (комиссионера, агента, поверенного)

<…>

Заказчики

Что касается применения ЕНВД заказчиками, то, по мнению Минфина России, оно возможно лишь при одновременном выполнении двух условий:*

  • посредник продает товары в розницу от имени заказчика. То есть при совершении сделок в рамках договора поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ) или агентского договора, в котором агент выступает от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Если же посредник выступает от своего имени (например, в качестве комиссионера), то заказчик фактически не ведет розничную торговлю. Права и обязанности в таких сделках у него не возникают. Поэтому при таких условиях деятельность заказчика под ЕНВД не подпадает;
  • торговые площади, на которых посредник продает товары в розницу, принадлежат заказчику (используются им) на правовых основаниях (на праве собственности, по договору аренды и т. п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-11-06/3/218от 18 марта 2009 г. № 03-11-06/3/63от 27 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/533от 7 февраля 2006 г. № 03-11-05/38ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка