Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2015 10 просмотров

На предприятии есть законсервированное имущество, которое предназначено для реализации законодательства о мобилизационной подготовке, амортизация по нему в целях бухгалтерского и налогового учета не начисляется. Можно ли по этому имуществу начислять износ в целях расчета налога на имущество?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Статья:Может ли коммерческая организация начислять износ по принадлежащим ей основным средствам в бухучете

Согласно действующему законодательству по общему правилу коммерческие организации в бухучете не начисляют износ на принадлежащие им основные средства* (раздел III ПБУ 6/01). Исключением являются:

  • объекты жилищного фонда, использующиеся для собственных нужд организации;
  • объекты внешнего благоустройства;
  • продуктивный скот и одомашненные дикие животные;
  • специализированные объекты судоходной обстановки;
  • объекты лесного или дорожного хозяйства.*

По данным объектам начисляйте износ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • объект основного средства принят к учету до 1 января 2006 года;
  • по объекту, после принятия его к учету, начислялся износ в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства, которые действовали на дату его принятия к учету.

Объясняется это так. С 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н из пункта 17 ПБУ 6/01 исключено условие о начислении коммерческими организациями износа по ряду объектов. При этом в данном приказе не был предусмотрен порядок отражения последствий таких изменений учетной политики в бухучете и отчетности. Поэтому вновь действующий подход о начислении амортизации вместо износа мог быть применен только в отношении тех основных средств, которые приняты к учету после 1 января 2006 года. А по ранее учтенным основным средствам сохранился прежний порядок начисления износа.

Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 6 июля 2006 г. № 03-06-01-04/141от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/129от 20 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/41 и ФНС России от 2 ноября 2006 г. № ШТ-6-21/1062. Хотя они разъясняют вопрос учета объектов жилищного фонда, выводы, сделанные в них, можно распространить и на другие объекты основных средств, по которым до 2006 года начислялся износ.

Порядок начисления износа в бухучете для коммерческих организаций в указанном случае аналогичен действующему порядку начисления износа у некоммерческих организаций.

Следует отметить, что износ, начисленный в бухучете, оказывает влияние на расчет налога на имущество. При расчете налога на имущество основные средства учитываются по остаточной стоимости, которая определяется по правилам бухучета. Если организация по принадлежащим ей основным средствам начисляет износ, то в расчете налоговой базы по налогу на имущество такие основные средства нужно включать по первоначальной стоимости за вычетом износа. Для определения среднегодовой стоимости имущества сумму износа, которая должна быть начислена за год, равномерно распределите по месяцам налогового периода. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2005 г. № 03-06-01-04/204. На расчет других налогов порядок начисления износа в бухучете не влияет.

Из рекомендации «Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка