Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 455 просмотров

Вопрос - можно ли договориться с поставщиком, чтобы он не выставлял счета-фактуры наш адрес. Наша компания не является плательщиком НДС, применяем УСН, являемся агентом по закупу товара в интересах третьих лиц (компаний-принципалов), с 2015 года обязаны вести журнал учета с/фактур. В недрах интернете нашла статью, цитирую абзац: Налогоплательщики получают возможность не составлять счета-фактуры в адрес покупателей, не являющихся плательщиками НДС (например, применяющих УСН), а также налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС, если между сторонами сделки будет достигнута такая договоренность.Как это понимать - поставщик выписывает с/фактуру только для себя, а второй экземпляр нам не выставляет? если это разрешено - каким образом оформить эту договоренность, в дополнительном соглашении?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>


Когда не нужно выставлять счета-фактуры

Счета-фактуры не нужно выставлять:*
– в отношении операций, которые не облагаются НДС или освобождены от него в соответствии со статьей 149Налогового кодекса РФ;
– если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС (например, применяет спецрежим) или освобожден от уплаты такого налога. Это возможно при условии, что с покупателем подписано соответствующее соглашение. Право не выставлять счета-фактуры распространяется в том числе на операции, которые облагаются НДС.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, счета-фактуры не выставляются, если продавцы в сделках с взаимозависимыми лицами для целей налогообложения увеличивают цену товаров (работ, услуг) до рыночного уровня и корректируют налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Может ли комиссионер на УСН отказаться от счетов-фактур

Отказ от счетов-фактур

Мы на упрощенке приобретаем товары как комиссионер. Вправе ли мы подписать с поставщиками соглашение о том, что на отгрузку они не будут составлять счета-фактуры?

ЛИДИЯ ФИЛИМОНОВА, главный бухгалтер (г. Москва)

Это зависит от того, какой режим налогообложения применяет комитент. С 1 октября 2014 года поставщики вправе не выставлять счета-фактуры при реализации товаров компаниям на спецрежимах (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Реализацией является передача права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). В вашем случае собственником товаров становится комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому будет правильным ориентироваться на режим налогообложения комитента. Если комитент применяет общую систему, то вы не должны отказываться от счетов-фактур. Как мы выяснили, специалисты ФНС России считают так же. Иначе если вы не получите от поставщика счет-фактуру, то не перевыставите его комитенту. А он не сможет заявить вычет НДС. Если комитент находится на упрощенке, то вы можете договориться с поставщиками об отказе от счетов-фактур. Ведь вычетов комитент не заявляет*

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 1, январь 2015

3. Статья: Важные условия в договоре поставки, которые позволят избежать путаницы с первичкой и счетами-фактурами

<…>

Счета-фактуры по договорам с покупателями на упрощенке или ЕНВД

<…>

Обязательное условие договора

С 1 октября поставщик вправе не выставлять счета-фактуры покупателям на спецрежимах. Но такое условие стороны должны согласовать письменно (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому если компании договорились обойтись без счетов-фактур, это можно уже в сентябре закрепить в дополнительном соглашении к договору.* На случай, если среди года покупатель потеряет право на применение спецрежима, можно сделать особую оговорку. А именно установить, что в такой ситуации продавец выставляет счета-фактуры на все отгрузки с 1-го числа того квартала, в котором покупатель вернулся на общий режим налогообложения.

Возможно, покупатель только во втором или третьем месяце квартала утратит право на применение спецрежима. Тогда поставщик выставит счета-фактуры за первую часть квартала с опозданием — позже чем через пять календарных дней после отгрузки. Но здесь нет рисков ни для одной, ни для другой стороны сделки. Ведь для поставщиковне установлена ответственность за просрочку с выставлением счета-фактуры.

Что касается покупателя, у него не должно быть проблем с вычетом НДС. Специалисты ФНС России согласились с тем, что счет-фактура, выставленный с нарушением пятидневного срока, тоже является основанием для вычета (подробнее см. статью «Когда у инспектора могут быть претензии к датам в первичке, договорах и счетах-фактурах», «Главбух» № 8, 2014). Ведь отказать в нем налоговики вправе только при условии, что ошибка в счете-фактуре препятствует идентификации продавца, покупателя, наименования и стоимости товаров, ставки и суммы налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

<…>

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 17, сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка