Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 72 просмотра

Заем. Запрет на использование наличной выручки из кассы распространяется как на выдачу займов, так и на их возврат и погашение процентов. То есть касается обеих сторон договора – и заимодавца, и заемщика. Кроме того, запрет на расходование выручки распространяется не только на договоры, заключенные между двумя компаниями или компанией и предпринимателем, но и на контракты, подписанные с физлицом. Это может быть, например, учредитель, который дал своей компании взаймы. Или директор, который, наоборот, получил от организации заем. Также не важно, какой заем получен или выдан – процентный или беспроцентный.Непонятна формулировка - Запрет на использование наличной выручки из кассы распространяется как на выдачу займов, так и на их возврат и погашение процентов.Если учредитель получил заем в компании безналичным путем, возвращать будет наличными - нужно ли сдавать деньги (основной долг и проценты, или только основной долг) на расчетный счет? Возврат займа эти средства же не является выручкой, в запрете речь о наличной выручке идет. Можно ли данные средства использовать для выплаты зарплаты и прочих хоз. нужд?

1. Сдавать не нужно ни займ, ни проценты. Форма возврата займа не зависит от того в какой форме он получен.

2. Можно использовать, так возвращенный займ и проценты не являются выручкой

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить выдачу займа

<…>


Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1.* Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем


Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка