Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 6 просмотров

Прошу пояснить дополнительно: материалы получены от поставщика в декабре 2014г., отпущены в производство в декабре 2014г., работы из этих материалов оплачены заказчиком также в декабре 2014г., а мы оплатили материалы поставщику только в январе 2015г. Можно их включить в расходы в январе?

При объекте «доходы минус расходы» в силу пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ материальные затраты учитываются при одновременном выполнении двух условий: оприходования ценностей и погашения задолженности за них перед поставщиком. В Вашем случае оплата произошла при объекте «доходы минус расходы», значит, расходы по такой операции можно учесть после смены объекта налогообложения, а именно в январе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Смена объекта налогообложения 

Списание МПЗ

В момент смены объекта налогообложения у субъекта «упрощенки» на учете могут находиться материалы, товары, а также иные материально-производственные запасы.

При объекте «доходы минус расходы» в силу пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ материальные затраты учитываются при одновременном выполнении двух условий: оприходования ценностей и погашения задолженности за них перед поставщиком.*

Следовательно, стоимость материалов, приобретенных (оприходованных) турфирмой при применении объекта «доходы», может быть учтена после перехода на объект «доходы минус расходы», если материалы оплачены после смены объекта налогообложения. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 7 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/257.*

Если же материалы оплачены в период использования «доходного» спецрежима, а списаны после смены объекта налогообложения, то стоимость этих материалов нельзя включать в расходы ( письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-11-04/2/146). 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка