Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2015 36 просмотров

Организации необходимо часть площадей здания, временно не используемых в производственной деятельности (52% от общей площади), перевести на консервацию на срок свыше 3 месяцев. Оставшаяся часть помещений в здании (48% общей площади) используется для производства и управленческих нужд. Здание учитывается как единый инвентарный объект.Вправе ли организация, учитывая Письмо Минфина России от 02.11.2007 № 03-03-06/1/765, расчетным путем (пропорционально площади) разделить здание на два отдельных инвентарных объекта - находящийся на консервации и эксплуатируемый и продолжать начисление амортизации по эксплуатируемому объекту без погашения свидетельства о регистрации права собственности и оформления двух новых свидетельств?

В то же время п. 3 статьи 256 НК РФ определено, что из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. В письме от 20.06.2012 № 03-03-06/1/313 Минфин России придерживается позиции о невозможности разукрупнения объектов основных средств: «гл.25 Кодекса не предусматривают такой категории движения основных средств, как "разукрупнение" объекта, так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом по объекту основных средств.»

Таким образом Ваше здание остается единым объектом ОС, а следовательно начисление амортизации невозможно в связи с консервацией.

Альтернативным способом выхода из этой ситуации может быть ликвидация и постановка на учет ОС уже в части используемой в деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо: УФНС России по Москве от 10.02.2012 № 16-15/011627@

Учет амортизации по зданию на частичной консервации

Вопрос: Может ли учитываться для целей налогообложения прибыли амортизация по зданию, часть которого находится на консервации, а часть используется для сдачи в аренду?*

Ответ:

Если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на консервации, и остальную часть здания, которая не выводится из эксплуатации (помещения в которой сдаются в аренду), то есть обеспечить раздельный учет законсервированной части здания и той, что не выводится из эксплуатации, то в этом случае он вправе на период консервации продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект).*

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Между тем пунктом 3 статьи 256 НК РФ определено, что из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев.

При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.*

Определение основных средств для целей налогообложения прибыли содержится в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Таким образом, если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на консервации, и остальную часть здания, которая не выводится из эксплуатации (помещения в которой сдаются в аренду), то есть обеспечить раздельный учет законсервированной части здания и той, что не выводится из эксплуатации, то в этом случае он вправе на период консервации продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект).*

Если в налоговом учете налогоплательщика здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, в этом случае с момента издания приказа о консервации здания амортизация по нему не начисляется до его расконсервации в соответствии с приведенной выше нормой статьи 256 НК РФ.

Основание: письмо Минфина России от 02.11.2007 № 03-03-06/1/765*.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса
Н.В. Михайлова

2. Письмо: Минфина России от 20.06.2012 № 03-03-06/1/313

О разукрупнении и объединении объектов основных средств

Вопрос: О порядке определения стоимости основных средств и срока полезного использования объекта для целей исчисления налога на прибыль в случае разукрупнения и объединения объектов основных средств.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете в целях налогообложения прибыли организаций разукрупнения и объединения объектов основных средств и сообщает следующее.На основании п.1 ст.257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под основными средствами в целях гл.25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40000 руб.Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.п.8 и 20 ст.250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу гл.25 Кодекса переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с гл.25 Кодекса.В соответствии с п.2 ст.257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.Таким образом, Кодексом не предусмотрен порядок, позволяющий определять стоимость основного средства посредством привлечения независимого оценщика.В соответствии с п.1 ст.258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст.258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.Изменение срока полезного использования объекта после начала его амортизации не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абз.2 п.1 ст.258 Кодекса. Так, налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.Пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), установлено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.ПБУ 6/01 не содержит других положений, касающихся разделения объектов основных средств.

Положения гл.25 Кодекса также не предусматривают такой категории движения основных средств, как "разукрупнение" объекта, так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом по объекту основных средств.

Разделение инвентарного объекта на несколько инвентарных номеров, а также объединение нескольких инвентарных номеров в один инвентарный объект не предусмотрены Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359, положениями которого определено, что объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.*

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Н.А.Комова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка