Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2015 2 просмотра

Вопрос- можем ли по бух.учету продать имущество по дате подачи заявления в реестр прав или дата накладной должна соответствовать дате регистрации в реестре?

После того как покупатель зарегистрирует право собственности, необходимо признать в прочих доходах выручку от продажи и списать в расходы остаточную стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Когда и как в бухучете отразить списание остаточной стоимости здания или сооружения при продаже


Если здание, сооружение передают покупателю до того, как переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке, то уже на момент подписания акта по форме ОС-1а объекты перестают обладать всеми признаками основных средств. Поэтому остаточную стоимость зданий, сооружений, не дожидаясь реализации (перехода права собственности), нужно списать.* Финансовое ведомство рекомендует использовать для этих целей счет 45 субсчет «Переданные объекты недвижимости» (письмо Минфина России от 22 марта 2011 г. № 07-02-10/20, доведенное до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-4-3/5085). Такую хозяйственную операцию отражают проводкой:

Дебет 45 субсчет «Переданные объекты недвижимости» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость выбывающего основного средства, право собственности на который подлежит госрегистрации.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как отразить в учете продажу здания учредителю

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Компания за счет прибыли построила здание. Учредитель хочет выкупить его по остаточной стоимости. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Качкиной, г. Москва

Нина, надо отразить выбытие здания и выручку от продажи.

Факт передачи здания учредителю надо оформить актом приемки-передачи. На дату подписания этого документа в бухгалтерском учете основное средство необходимо списать (п. 29 ПБУ 6/01). При этом доходы и расходы от продажи здания признаются на дату перехода права собственности покупателю. А этой датой считается момент государственной регистрации права собственности на здание (п. 712 и 16 ПБУ 9/99, п. 1119 ПБУ 10/99). Поэтому на дату подписания акта приемки-передачи здания остаточную стоимость основного средства надо списать в дебет счета 45 «Товары отгруженные».*

Дебет 01 «Выбытие» Кредит 01

— списана первоначальная стоимость здания;

Дебет 02 Кредит 01 «Выбытие»

— списана амортизация по выбывающему зданию;

Дебет 45 Кредит 01 «Выбытие»

— списана остаточная стоимость здания.

После того как учредитель зарегистрирует право собственности, необходимо признать в прочих доходах выручку от продажи и списать в расходы остаточную стоимость. А также начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146подп. 1 п. 1п. 3 ст. 167 НК РФ). В учете эти операции отражают следующими проводками:*

Дебет 76 Кредит 91–1

— отражен прочий доход от реализации здания;

Дебет 91–2 Кредит 68

— начислен НДС с продажной стоимости здания;

Дебет 91–2 Кредит 45

— остаточная стоимость здания отражена в прочих расходах.

В целях уплаты налога на прибыль выручка от продажи здания является внереализационным расходом и признается на дату подписания акта приемки-передачи (абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ). А остаточную стоимость необходимо списать в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Так как моменты признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учетене совпадают, в бухучете также надо отразить временные разницы (п. 11 и 12 ПБУ 18/02).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка