Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2015 200 просмотров

Турагентство производит оплату туров туроператору через систему тупей (терминал). В чеке отражается какому туроператору произведена оплата и по какому номеру брони(заявке). Как отразить в учете оплату туров таким способом? Будут ли претензии со стороны налоговиков, так как кроме чеков для подтверждения расходов ничего нет. Документы в виде отчета агента и актов туроператор не подписывает, т.к оплата наличными. Компания (турагент) вынуждена периодически производить оплаты таким способом, так как зачисление производится моментально и позволяет исключить риск отмены брони, что приводит к 100% штрафу со стороны туроператора, который выставляет жесткие требования по срокам оплаты туров, и иногда оплата по срокам выпадает на выходной день, плюс наша выгода в виде курсовых разниц, если тур забронирован вечером, а назавтра курс значительно выше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Оплата через платежный терминал

В последнее время многие туроператоры принимают денежные средства в оплату туров через платежные терминалы. Как бухгалтеру турфирмы провести такой платеж и насколько это правильно?

Отношения, возникающие при расчетах с применением платежного терминала, регулируются Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ. В соответствии с ним оплата через платежный терминал может производиться только физическим лицом. Поэтому расчеты с туроператором могут осуществляться физическим лицом, а не турагентом.*

Как правило, турфирмы, возлагающие обязанность по оплате турпродукта на физических лиц, направляют туроператору письмо со ссылкой на статью 313 ГК РФ и указанием фамилии физического лица, которое произведет такой расчет. В соответствии со статьей 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Но следует отметить, что при таком порядке платежей все равно нарушаются условия осуществления операций через платежные терминалы. Ведь, согласно Закону № 103-ФЗ, деньги должны вноситься в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Требования законодательства будут выполняться лишь в случае, когда турагент не принимает участия в расчетах, а только предлагает, продает и оформляет туристский продукт. При таком порядке расчетов агент получит свое вознаграждение от туроператора после утверждения отчета агента.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2013

Отвечает

Е.Е. Иванова,

главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»,

член правовой комиссии Российского союза туриндустрии

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка