Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 марта 2015 131 просмотр

У ИП закрывается магазин. Правильно ли мы понимаем, что мы должны за 2 недели предупредить продавцов, затем выплатить им выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а затем платить среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев, или не больше 3-х месяцев, если работники обратились в центр занятости? Касается ли это пенсионеров?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в Системе Кадры

1. Ситуация: Должен ли частный нотариус, который увольняет сотрудников из-за сложения полномочий, выплатить им выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства

Да, должен, но только в том случае, если это прямо предусмотрено трудовым договором*.

Обязанность выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства закреплена в статье 178 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме такие обязательства возложены только на работодателя-организацию. А нотариусов Трудовой кодекс относит к работодателям – физическим лицам (абз. 2 ч. 5 ст. 20 ТК РФ). Для них такие обязательства определяются условиями трудового договора (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре между нотариусом и сотрудником не прописана обязанность работодателя выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, нотариус это делать не обязан*.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Споры при увольнении по сокращению численности или штата

<…>

Работодатель уволил сотрудника, не уведомив о сокращении органы службы занятости

О предстоящем сокращении сотрудников организация обязана уведомить органы службы занятости не позднее чем за два месяца, а индивидуальный предприниматель – не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий* (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). В случае если решение о сокращении может привести к массовому увольнению работников, то уведомление следует направить не позднее чем за три месяца до сокращения. В настоящее время суды не рассматривают неисполнение этой обязанности как основание для восстановления сотрудника на работе. Вместе с тем, для минимизации рисков рекомендуется все же своевременно направлять соответствующее уведомление в службу занятости.

Правомерность позиции подтверждает:

3. Статья:Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым работникам?

На первый взгляд выплата выходного пособия является обязательным условием сокращения численности или штата сотрудников (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Однако при более внимательном прочтении этой нормы, становится понятно, что правом получить такое пособие обладают только сотрудники организаций. В то же время сокращать работников могут не только организации, но и индивидуальные предприниматели. В связи с этим на практике возникает вопрос о том, существует ли у предпринимателей обязанность платить выходное пособие сокращаемым работникам.

Такое пособие платить работнику не нужно, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ на ИП не распространяется

Вывод основан на положениях ст. 307 ТК РФ, согласно которой при работе у работодателей – физлиц случаи и размеры выплачиваемого при увольнении выходного пособия определяются трудовым договором. Суды считают, что само по себе установление различного законодательного регулирования труда работников, работающих у работодателей-предпринимателей и работающих у работодателей-организаций, не свидетельствует о нарушении равенства прав сокращаемых работников. Такое отличие обусловлено специфическим характером организации экономической деятельности индивидуальных предпринимателей (кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу № 33-4591; апелляционные определения Тамбовского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-1959/2012, ВС Республики Алтай от 04.09.2013 по делу № 33-647).*

Индивидуальный предприниматель обязан выплатить выходное пособие сокращаемому работнику

Суды считают, что в случае проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников на индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила выплаты компенсаций, что и на организации. По мнению сторонников этой точки зрения, обратная позиция противоречит трудовому законодательству и основана на ошибочном толковании правовых норм. В противном случае сотрудники, работающие у индивидуального предпринимателя находились бы в неравном положении по сравнению с лицами, работающими в организациях. Такое положение вещей свидетельствует о дискриминации, которая, в свою очередь, прямо запрещена ст. 3 ТК РФ (кассационное определение Костромского областного суда от 16.08.2010 по делу № 33-1025; апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.05.2012 № 33-4377).*

Журнал «Трудовые споры» № 4, 2014 г.


4. Ситуация: Имеет ли право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства пенсионер, уволенный в связи с сокращением численности (штата). Организация-работодатель расположена в районе Крайнего Севера

Да, имеет.*

При увольнении в связи с сокращением численности (штата) сотруднику, работавшему в районах Крайнего Севера, положено:
– выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях этот срок может быть увеличен до четырех, пяти или шести месяцев. Решение об этом должна принять служба занятости.

Такой порядок установлен в статье 318 Трудового кодекса РФ.

Пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Несмотря на то что пенсионеры не признаются безработными (п. 3 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1), им положена выплата выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства. Никаких исключений для них статья 318 Трудового кодекса РФ не предусматривает.*

Такой подход подтверждает и Минфин России в письме от 15 марта 2006 г. № 03-03-04/1/234.

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

06.03.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка