Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 марта 2015 43 просмотра

Организация на ЕНВД занимается торговлей - продажа оборудования для бассейнов - вопрос - можно ли заниматься установкой данного оборудования для физических лиц в загородных домах и квартирах на ЕНВД - подходит ли данный вид деятельности под енвд? (а также отделка чаши для бассейна и заполнение водой и т.д. - просто хочется понять где грань енвд по бытовым услугам и каким договором лучше это оформлять - установку оборудования для бассейнов.Схема следующая - покупается оборудование для бассейна а затем клиент физ. лицо хочет чтобы мы установили это оборудование - а еще иногда нужно сделать отделку чаши или саму чашу сделать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие виды бытовых услуг подпадают под ЕНВД

Организация, оказывающая бытовые услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, может применять этот специальный налоговый режим (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Условия применения ЕНВД

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги*:

Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Внимание: в 2015 году состав услуг для целей применения ЕНВД по-прежнему можно будет определять на основании ОКУН*.

Несмотря на то что Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) действует до 1 января 2015 года, в целях ЕНВД его можно применять и после этой даты. Связано это с тем, что виды деятельности, которые включены в ОКУН, отражены в ОК 029-2014 и ОК 034-2014 лишь частично. В дальнейшем по мере необходимости эти классификаторы будут дополняться. Переходный период по их применению продлен до 1 января 2016 года. До этой даты в целях применения ЕНВД руководствуйтесь ОКУН.

Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 12 сентября 2014 г. № 03-11-11/45760.

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 7 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 6 июня 2008 г. № 03-11-05/139от 5 июня 2008 г. № 03-11-05/138 и от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/74).

Если организация оказывает бытовые услуги, поименованные в ОКУН, как гражданам, так и организациям, то она должна вести раздельный учет по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-11-06/3/88).

<…>

Соответствие кодам ОКУН

В целях применения ЕНВД организация самостоятельно определяет, соответствуют ли оказываемые ею услуги тому или иному коду ОКУН. Если возникают сомнения в определении кода, необходимо обращаться в органы Ростехрегулирования*. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2010 г. № 03-11-06/3/86. Перечень бытовых услуг, подпадающих под ЕНВД согласно ОКУН, приведен в таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочники:Перечень бытовых услуг, оказываемых населению, подпадающих под ЕНВД


Перечень бытовых услуг, оказываемых населению, подпадающих под ЕНВД
(предусмотрены Общероссийским классификатором услуг населению)*
Услуги по строительству и ремонту построек*

<…>

* В 2015 году состав услуг для целей применения ЕНВД по-прежнему можно будет определять на основании ОКУН. Связано это с тем, что виды деятельности, которые включены в ОКУН, отражены в ОК 029-2014 и ОК 034-2014 лишь частично. В дальнейшем по мере необходимости эти классификаторы будут дополняться. Переходный период по их применению продлен до 1 января 2016 года. До этой даты в целях применения ЕНВД руководствуйтесь ОКУН (письмо Минфина России от 12 сентября 2014 г. № 03-11-11/45760).

** Если наряду с оказанием услуг по договорам бытового подряда ателье продает расходные материалы, может возникнуть необходимость уплаты налогов в соответствии с общей (упрощенной) системой налогообложения либо постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по розничной торговле.

*** К услугам по ремонту компьютерной техники не относятся услуги по установке, настройке и обслуживанию компьютерных программ. В отношении этих видов услуг ЕНВД не применяется (письмо Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-11-11/255).

**** В отношении деятельности по техническому обслуживанию домофонов и изготовлению домофонных ключей ЕНВД применять нельзя: такие услуги не поименованы в разделе «Бытовые услуги» ОКУН (письмо Минфина России от 12 марта 2014 г. № 03-11-11/10699).

3. КЛАССИФИКАТОР, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 28.06.1993 №№ ОК 002-93, 163

<…>


016000
9 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК
016215 8 Строительство индивидуальных бань и душевых

016226
8 Работы по устройству частных плавательных бассейнов*

<…>

4. Статья:В рядах «вмененщиков» пополнение: ОКУН дополнен новыми видами бытовых услуг

Вы все еще думаете, что при оказании услуг по установке и ремонту сантехнического оборудования, ремонту и изготовлению очковой оптики, услуг соляриев, а также многих других бытовых услуг применять систему налогообложения в виде ЕНВД не нужно? С 1 апреля 2011 года ряды плательщиков единого налога на вмененный доход значительно расширились. Разобраться в новациях поможет статья

Как известно, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Согласно статье 346.27 НК РФ бытовыми услугами в целях главы 26.3 НК РФ признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН). Исключение составляют услуги ломбардов, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Напомним, ОКУН утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Значит, для того чтобы организация или индивидуальный предприниматель могли в отношении оказываемых ими бытовых услуг применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, необходимо выполнение нескольких условий:
– услуга должна являться самостоятельным видом деятельности;
– оказываться физическим лицам и обязательно за плату;
– быть предусмотрена ОКУН;
– на территории муниципального образования, где оказываются бытовые услуги, в отношении данного вида предпринимательской деятельности введена уплата ЕНВД;
– организация или индивидуальный предприниматель должны удовлетворять требованиям, которые установлены положениями главы 26.3 Налогового кодекса РФ.

Остановимся на первых двух условиях подробнее.

Услуга должна быть самостоятельным видом деятельности...

Плательщиками единого налога на вмененный доход в части оказания бытовых услугпризнаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда. Об этом неоднократно напоминал Минфин России (письма от 20.10.2010 № 03-11-06/3/142от 27.09.2010 № 03-11-06/3/133 и от 26.01.2010 № 03-11-06/3/25). Аналогичного мнения придерживаются судьи (постановление ФАС Московского округа от 07.09.2009 № КА-А41/8858-09).

Поэтому при совмещении бытовых услуг с другими видами предпринимательской деятельности или в случае, когда бытовые услуги оказываются как дополнительные, организациям и индивидуальным предпринимателям стоит обратить внимание на оформление документов. Ведь от этого будет зависеть порядок налогообложения доходов, которые получены при оказании указанных услуг.

Ситуация первая. В документах стоимость бытовых услуг выделена отдельно либо заключен самостоятельный договор бытового подряда. В этом случае оказание такихуслуг признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности и может быть переведено на уплату ЕНВД. Об этом сказано в письмах Минфина России от 26.01.2010 № 03-11-06/3/25 и от 01.04.2009 № 03-11-06/3/91.

<…>

...и указана в ОКУН

Итак, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переводятся только те бытовые услуги, которые поименованы в группе 010000«Бытовые услуги» ОКУН.

Приказом Росстандарта от 23.12.2010 № 1072-ст принято и введено в действие с 1 апреля 2011 года Изменение 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услугнаселению ОК 002-93.

Этим документом изменены названия некоторых видов услуг (табл. 1), а также включены новые (табл. 2). Причем затронуло Изменение 12/2010 ОКУН только услуги, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии сподпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, то есть бытовые услуги. Остальных «вмененных» видов услуг оно не коснулось.

Как видно, перечень «вмененных» бытовых услуг значительно расширился. И если раньше некоторые виды услуг нельзя было перевести на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то теперь это станет возможным. Так, например, финансовое ведомство не разрешало применять «вмененку» в отношенииуслуг соляриев, поскольку данный вид деятельности был отнесен не к группе 010000«Бытовые услуги» ОКУН, а к группе 081500 «Услуги, оказываемые косметологическими подразделениями» ОКУН (письмо Минфина России от 17.06.2010 № 03-11-06/3/86).

Обратите внимание: если организация или индивидуальный предприниматель не могут определить, относятся ли оказываемые ими услуги к бытовым услугам, поименованным в ОКУН, то в этом случае за разъяснениями им следует обращаться в Росстандарт. Такого мнения придерживается Минфин России (письма от 22.11.2010 № 03-11-06/3/163,от 26.10.2010 № 03-11-06/3/148от 17.06.2010 № 03-11-06/3/86 и от 08.06.2009 № 03-11-09/199).

<…>

Е.В. Савина

Журнал «Вмененка» № 7, 2011 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка